Кораника
На пути Аллаха расходуй самое лучшее!

На пути Аллаха расходуй самое лучшее!

На пути Аллаха расходуй самое лучшее!

Вопрос: Почему некоторые люди, когда дают милостыню или помогают кому-нибудь, дают из своего имущества самое ненужное или плохое?   

Ответ: Этот вопрос затрагивает душу человека. Идет из самой ее глубины. Каков человек и его натура, таковы и его милостыня и остальные преподношения им на пути Аллаха. Он говорит так:

«Разве хотел бы кто-нибудь из вас, чтобы был у него сад из пальм и виноградника и были бы там для него всякие плоды… И протекали между ними реки… И постигла бы его старость, а у него слабое потомство. И сгорел бы сад, на который налетел огненный ураган?.. Так Аллах разъясняет вам свои знамения. Может быть вы поразмыслите!» (2/266).

Разумеется, никто бы этого не захотел!.. В таком случае надо следовать предписаниям Аллаха. А он в данном случае говорит так:

«О, те, которые уверовали! Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и то, что мы извели вам из земли. И не устремляйтесь к дурному из этого, чтобы расходовать (из того), чего бы вы и сами не взяли, если вы не закроете на это глаза. И знайте, что Аллах богат и славен!» (2/267).

Шайтан содействует человеку в том, чтобы он не расходовал на пути Аллаха лучщее из своего имущества. Аллах предупреждает человека об этом. И говорит так:

«Шайтан обещает вам бедность и призывает вас к скупости. А Аллах обещает вам свое прощение и милость. Воистину, Аллах объемлющий и знающий!» (2/268).

«Воистину, Аллах знает каждую совершенную вами затрату и каждое сделанное вами обещание…» (2/270).

Теги: на пути Аллаха расходуй самое лучшее, шайтан содействует человеку в том, чтобы он не расходовал, 2/266-270.

Опубликовано 22.12.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.