Кораника
Отношение сахабов к хадисам

Отношение сахабов к хадисам

Отношение сахабов к хадисам

Вопрос: Каким было отношение сахабов к хадисам Посланника (сас)?

Ответ: Отношение сахабов к хадисам было критичное и абсолютно объективное. А некоторые сахабы были настолько критичны, что даже требовали доказательств правоты с того, кто высказал хадис. К примеру, Абу Абдуррахман и другие ученые передают следующую историю:

«Однажды Абу Муса аль-Ашари (ра) пришел к Умару бин Хаттабу. И из-за двери попросил разрешение войти к нему. Эту просьбу он повторил три раза. Но оттого, что никто ему не ответил, он повернулся и ушел. Но после Умар (ра) направил человека, чтобы тот позвал его обратно. Когда Абу Муса аль-Ашари (ра) вернулся, Умар (ра) спросил его:

– Почему ты не вошел? Тот ответил:

– Я слышал от Посланника (сас): «Прежде чем войти в чей-то дом, спросите на это дозволение. Три раза. Если вас пригласят, – войдете, а если нет – тогда идите обратно». Тогда Умар (ра) спросил:

– Об этом еще кто-нибудь знает? И добавил: «Если ты не приведешь того, кто об этом знает еще, я поступлю с тобою так и так…».

Абу Муса аль-Ашари (ра) направился в мечеть, где сидела группа мединцев (люди из ансаров) и рассказал им о том, что произошло с ним… Один из сидящих сказал Абу Саиду аль-Худри:

– Встань и иди с ним.

Когда они пришли к Умару (ра), Абу Саид аль-Худри подтвердил слова Абу Мусы аль-Ашари (ра). Тогда Умар (ра) ответил:

– «О, Абу Муса! Я не обвиняю тебя. Просто люди выдумывают от имени Посланника (сас) и приписывают ему то, что он не говорил, и лгут» (см.: Buhari, Büyü, 34/9; Müslim, Аdаb, 38/7, №36).

Теги: отношение сахабов к хадисам, oтношение сахабов к хадисам было.

Опубликовано 04.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.