Кораника
Нарушение клятвы во имя примирения

Нарушение клятвы во имя примирения

Нарушение клятвы во имя примирения

Вопрос: Могу ли я нарушить клятву во имя примирения со своим родным братом?

Ответ: Верующий человек не может давать клятву на действие, которое является в вере отступлением от предписания Аллаха. Поэтому вы должны отказаться от этой клятвы и нарушить ее искуплением (кефаретом). Аллах говорит так:

«Аллах установил для вас путь освобождения от ваших клятв. Аллах ваш покровитель. Он знающий, мудрый» (66/2).

«И не делайте имя Аллаха предметом ваших клятв, что вы благочестивы и богобоязненны и примиряете людей. Поистине, Аллах слышащий, знающий!» (2/224).

По этому поводу Посланник (сас) говорил так: «Клятва на греховное – это не есть клятва. А клятва, которая запрещает встречу с родными, – тоже не клятва» (см.: Ebû Dâvûd, Talak, 7).

Приведенный хадис в анализе со следующим: «Если вы по какому-либо вопросу поклялись, но потом поняли, что другое лучше, тогда нарушьте свою клятву, дайте по этому (поводу) искупление (кефарет) и выберете то, что лучше для вас» (см.: Buhari, Eyman 1, Müslim, Eyman, 11 (1650), стал размышлением для ученых, которые сделали такой вывод:

«Тот, кто даст клятву, чтобы прервать родственные отношения, тому следует отказаться от такой клятвы. Наоборот, этот человек должен действовать иначе (против нее). Но оттого, что нарушил клятву он должен искупить ее».

Теги: нарушение клятвы во имя примирения, 2/224, 66/2.

Опубликовано 05.02.2013

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.