Кораника
Посланник Салих и Самудяне

Посланник Салих и Самудяне

Посланник Салих и Самудяне

Вопрос: Что говорится в Коране о самудянах и их посланнике Салихе?

Ответ: Самудяне происходят от двух сыновей, отца которых зовут Араб-и Арибе Сама. Одного из них зовут Лавез, а другого Ирем. Сын Ирема Джасир является отцом Самуда. И, соответственно, от Самуда и происходит племя (народ) самудяне (самуд). Самудяне проживали между Хиджазом и Дамаском. Они еще известны и как Асхаб-и Хиджр, которые жили в долине «аль-Кура», известное как Хиджр…

Аллах посылает посланников по своей милости. Так он возвещает им о себе и излагает свой прямой путь. И только после этого он призывает их к отвественности… Аллах говорит так:

«…Нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель» (35/24).

«…Мы никогда не наказывали (людей), не отправив к ним посланника» (17/15).

И, вот, Всевышний посылает самудянам посланника из них же самих. К слову, Аллах ко всем общинам посылает посланника из них самих… Посланника зовут – Салих (ас). Аллах говорит так:

«(Мы отправили) к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О, мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества, кроме него. Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней. Просите прощения у него, а затем покайтесь перед ним. Воистину, мой Господь близкий, отзывчивый» (11/61).

История посланника Салиха подобна истории посланников, описанных в Коране. Салих был выходцем из своего народа, выбранного Аллахом в качестве своего посланника. Самудянам было трудно понять изменение статуса человека. Только недавно был в их числе, был вместе с ними, а теперь возвысился над ними. И призывает людей отказаться от своих богов, которым они поклолнялись традиционно, от своих отцов, и поклоняться Единому богу. Аллах говорит так:

«Они сказали: «О, Салих! Раньше ты был нашей надеждой. Неужели ты запрещаешь нам поклоняться тому, кому поклонялись наши отцы? Воистину, нас терзают сомнения относительно того, к чему ты нас призываешь» (11/62).

Посланник Салих (ас) упорно призывал свой народ к вере своего Господа. Несмотря на все нападки с их стороны, он терпеливо и неустанно продолжал свое посланническое дело во имя Аллаха. Большую неприязнь и враждебное отношение к миссии посланника Салиха проявляла знать его народа. Но даже при этом были люди, которые откликнулись на его призыв, но их было немного. А по своему образу жизни и поступкам самудяне повторяли таких своих предшественников, как народ посланника Нуха, адитов. Аллах говорит так:

«Разве до вас не дошли вести о народе Нуха, адитах, и самудянах? И тех, кто жил после них?..» (14/9).

Теги: посланник Салих и самудяне, самудяне происходят от двух, 11/61-62, 14/9, 17/15, 35/24.

Опубликовано 25.03.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.