Кораника
Аллах – видящий, слышащий и знающий

Аллах – видящий, слышащий и знающий

Аллах – видящий, слышащий и знающий

Вопрос: Как понять слова Аллаха о том, что Он все видит, слышит и знает?

Ответ: Аллах представляет себя во всем ниспослании как всевидящий, слышащий, обо всем ведающий и знающий. И что бы ни совершил человек, Аллаху всё известно. При этом знание Аллаха настолько точно, что Он видит всё до мельчайших деталей. Он говорит так:

«Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем его основной сосуд (центральная артерия)» (50/16).

В Коране содержатся примеры на эту тему… Посланник открыл тайну одной из своих жен. Она передала это другой из его жен. Аллах сообщил ему об этом. А он сказал жене. А та в ответ спросила: «Кто тебе сказал об этом?». Посланник: «Мне сообщил Знающий, Ведающий» (см.: 66/3).

А в следующем аяте, в пример приводится Валид бин Мугире, ярый противник Посланника Мухаммеда, который называл его такими словами как лжец, поэт, колдун, кудесник, сумашедший… Аллах описывает нам этого человека в состоянии его размышления о Посланнике. Он передает его внутренний мир и психологическое состояние. К примеру, говорит так:

«Он подумал и рассчитал. Да сгинет он! Как он рассчитал! Да сгинет он еще раз! Как он рассчитал! Затем задумался, затем нахмурился и насупился. Затем он возгордился и повернулся спиной. И сказал: «Это (Коран) – ни что иное, как пересказанное колдовство. Это – ни что иное, как слова человека» (74/18-25) (см. дополнительно: 17/47).

Следующий пример – из Ветхого Завета:

«25. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 26. «Доколе злому обществу сему роптать на Меня? Ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на Меня, Я слышу» (см.: Библия. Ветхий Завет. Книга Числа, гл. 14:25-26).

Как видим, в данных пасуках (аятах) Аллах слышит даже ропот сынов Израилевых. Этот момен еще раз доказывает, что Аллах всё видит, слышит и знает.

Теги: Аллах всё видящий, слышащий и знающий, Ветхий Завет, Коран,50/16, 66/3, 74/18-25.

Опубликовано 12.04.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.