Кораника
Предопределение (судьба) – это «выдумка»!

Предопределение (судьба) – это «выдумка»!

Предопределение (судьба) – это «выдумка»! 

Вопрос: Изучая материалы, я понял, что предопределение – это «выдумка». Человек строит свою судьбу сам! Если бы человек выполнял то, что было ему заведомо предписано Аллахом, тогда о какой справедливости Бога можно было бы говорить? А еще Аллах по всему ниспосланию говорит об испытании, в конце которого человек либо попадет в рай, либо в ад. И разве не скажет человек на том свете: «О, Господь мой! В чем была моя вина, что я попал в ад, когда другого ты вводишь в рай? Если бы ты предписал мне рай, тогда я тоже был бы хорошим человеком?», и обвинит Господа в несправедливости. Но ведь Аллах говорит, что он относится к нам справедливо… И как правильно ответить людям, которые говорят: «Аллах уже предопределил мою судьбу и уже не важно, совершу ли я добрые дела или покаюсь, все равно я попаду в ад»? Объясните. 

Ответ: К сожалению, предопределение не всегда понимается так, как оно излагается в Коране Аллахом. Если бы судьба человека была бы определена Аллахом с самого начала, то всё ниспослание сделалось бы излишним и бессмысленным, а действия человека стали бы простыми или механическими воспроизведениями воли Аллаха. Но каждый может видеть, что на самом деле всё происходит по-другому. Каждому Аллах воздает за его собственные действия. Потому и получают одни ад, а другие – рай. Аллах говорит так:

«Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. (Незабывайте) потом вы будете возвращены к вашему Господу» (45/15).

«Клянусь душой и тем, как Он (Аллах) соразмерил ее. И сделал ее (внушил ей) порочность и богобоязненность! Преуспел тот, кто сумел очистить ее» (91/7-10) (см.: 4/79, 17/7, 31/18-19, 64/11).

Аллах продолжает так:

«(О, Мухаммед!) Скажи моим служителям, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь (не сомневайтесь) в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи (полностью). Ибо Он прощающий, милосердный».

Обратитесь к вашему Господу и покоритесь ему до того, как мучения (наказания не) явятся к вам. Ведь тогда вам уже не будет оказана помощь (уже будет поздно).

Следуйте за наилучшим (Кораном) из того, что было ниспослано вам вашим Господом. (И сделайте это заранее), прежде чем наказание (мучение) явится к вам внезапно. Тогда вы даже не почувствуете (приближение наказания)» (39/53-55).

Но и после этих конкретных предупреждений Аллаха человек все равно заблуждается, продолжая верить «в судьбу», то есть в предопределение (предопределенность) будущего. Многочисленные гороскопы и предсказатели «помогают» ему в этом. Но Аллах продолжает удерживать человека. И говорит так:

«Чтобы не пришлось человку говорить: «О, горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!».

Или чтобы не пришлось ему говорить: «Если бы Аллах наставил меня на прямой путь, то я был бы одним из богобоязненных».

Или чтобы не пришлось ему говорить, когда он увидит мучения: «Если бы у меня была еще одна (возможность), то я стал бы одним из творящих добро».

Но нет! (Скажет Аллах). Ведь к тебе явились мои знамения, но ты счел их ложью, возгордился и был одним из неверующих» (39/56-59).

В Коране существует пример «знаменитого, тонущего и кающегося» Фараона, который, наконец, поверил в Бога Мусы. Но сделал это слишком поздно, чтобы заслужить прощение Аллаха за свое неверие (см.: 10/90). «Только сейчас (одумался)! (Но ведь мог исправиться!). А ведь раньше ты нас не слушал и был одним из распространяющих нечестие (зло)» (10/91).

См. для дополнительной информации материалы по темам о предопределении, испытании (см.: 7/168, 64/15) и о столпах веры на следующих линках:

http://www.koranika.ru/?p=685,

http://www.koranika.ru/?p=2598,

http://www.koranika.ru/?p=2632,

http://www.koranika.ru/?p=2734

Теги: предопределение (судьба) – это «выдумка», заслужить прощение Аллаха, человек все равно заблуждается, продолжая верить «в судьбу», 10/91, 39/53-59, 45/15, 91/7-10.

Опубликовано 13.04.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.