Кораника
Окаменевшие сердца

Окаменевшие сердца

Окаменевшие сердца 

Вопрос: Я приняла ислам. Читая Коран, я не поняла аят 74-й суры Бакара (2). Как понять связь, между сердцем и камнем, которую приводит в пример Аллах?

Ответ: Аллах в аяте 74-ом говорит о сердцах, которые от неверия стали такими «жесткими» (черствыми), что уже не воспринемают ничего из того, что могло быть свидетельством об Аллахе и указывать на него, в том числе и те знамения и чудеса, которые описывает Аллах как следствие своего воздействия на мир вещей. А поскольку речь идет в данном случае об «окаменевших сердцах», то Аллах рассказывает о поведении камня перед ним. Говорит так:

«Потом ваши сердца ожесточились. Они стали словно камень или даже более жесткими. Воистину, и среди камней есть такие, из которых бьют источники. А есть такие, что рассекаются и оттуда исходит вода. А еще есть такие, что повергаются от страха перед Аллахом. Аллах не остается в неведении о том, что вы делаете» (2/74).

А в качестве решения вопроса, Аллах предлагает людям поверить в него и во всё, что Он ниспослал. Ведь истинная вера в Аллаха – есть решение многих проблем для людей. Подобные указания часто повторяются в Коране. Это делается с целью, чтобы заставить человека размышлять. Поэтому в следующем аяте Аллах говорит так:

«Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует им богобоязненность» (47/17).

А в следующем аяте Аллах говорит так:

«Они уверовали, и (теперь) их сердца утешаются поминанием (зикром) Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (13/28).

А для того, чтобы мы помнили, что сказал Аллах и вспоминали об этом часто, Он говорит так:

«Воистину, Я – Аллах! Нет божества, кроме меня. Поклоняйся же мне и совершай молитву (намаз), чтобы помнить обо мне» (20/14).

Теги: окаменевшие сердца, Аллах предлагает людям поверить, поведение камня перед Аллахом, 2/74, 13/28, 20/14, 47/17. 

Опубликовано 14.05.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.