Кораника
Клятва шайтана

Клятва шайтана

Клятва шайтана 

Вопрос: В Коране, в суре Араф (7) с 11-го по 18-ый аяты проходит диалог между Аллахом и шайтаном… Как понять слова, когда шайтан сказал: «Я непременно засяду против них на Твоем прямом пути»? Объясните. 

Ответ: Из этих слов следует, что шайтан будет сбивать с прямого пути всех служителей Аллаха, за исключением «мухлисин» или праведных (искренних) (см.: 15/40).

Аллах говорит так:

«(Аллах) сказал: «Воистину, ты (шайтан) один из тех, кому предоставлена отсрочка». (Шайтан) сказал: «За то, что Ты совратил (сбил) меня, я непременно засяду против них на твоем прямом пути. Потом я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева. И Ты увидешь как большинство из них будут неблагодарны» (7/15-17) (см.: 15/39-40).

Как видим, шайтан угрожает Аллаху тем, что он засядет на его пути и будет сбивать на нем людей. Но как отмечено, в аяте (15/40), шайтан не будет в силах сбить с праведного пути праведных и искренних служителей Аллаха.

Когда шайтан говорит, что засядет на праведном пути, то этот момент можно оценивать (рассматривать) еще и так, что сбить на нем можно только тех, кто лицемерит в своей праведности, но на деле является грешником. Ибо праведный человек потому и праведный, что шайтан не способен сбить его с этого прямого пути.

Аллах характеризует шайтана как врага человека (см.: 7/22). Этим Аллах сказал главное о шайтане в его отношении к человеку. Основными средствами шайтана в этом случае являются обольщение, ложь, обман. Этими приемами шайтан способствовал тому, что Аллах вывел Адама из рая. А шайтан в это время убеждал Адама в том, что он доброжелатель. Аллах говорит так:

«Воистину, я (шайтан) для вас – искренний доброжелатель (советчик, насихат)» (7/21).

И в продолжении Аллах говорит так:

«Он вывел их (из рая) обманом. А когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал (обратился) к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что шайтан для вас явный (открытый) враг?» (7/22).

Итак, после рассмотрения приведенных аятов можно сделать следующие выводы:

1. шайтан сидит на прямом пути Аллаха, сбивая на нем всех неискренних в вере,

2. шайтан клянется именем Аллаха на ложь,

3. шайтан показывает себя доброжелателем (советчиком) человека, на деле являясь его врагом,

4. Аллах заранее объявляет человеку истинную сущность шайтана, но он еще и до сих пор заблуждается в нем. 

Теги: клятва шайтана, шайтан сидит на прямом пути, показывает себя доброжелателем, истинная сущность шайтана, 7/11-22, 15/40. 

Опубликовано 20.05.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.