Кораника
Развод и срок ожидания

Развод и срок ожидания

Развод и срок ожидания 

Вопрос: В одном из ваших видео говорилось о том, что разведенная женщина может войти повторно в брак не после трех сроков ожидания (очищения) (иддет), а после одного. Прошу внести ясность в этот вопрос.

Ответ: По кораническим предписаниям развод по инициативе мужа (талак) отличается от развода по инициативе жены (ифтида). В случае развода по инициативе мужа (талак) три срока ожидания (очищения) являются обязательными для женщины, функционирующей как женщина (т.е. имеющий нормальный менструальный цикл) (см. http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kocasi-tarafindan-bosanan-kadin-ne-kadar-sure-iddet-beklemelidir.html).

В случае же развода по инициативе жены (ифтида) достатточно убедиться в том, что она не беременна. Для этого достаточно одного срока ожижания. Т.е. наступление очередной менструации или ее ненаступление отвечают на этот вопрос. И если она наступает, то значит она не беременна. Отсюда и один срок ожиидания (очищения) при разводе по инициативе женщины (см. http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kadinin-evlilige-son-verme-yetkisi-iftida.html).

От редактора. Три месяца ожидания при разводе по инициативе мужа дается, как это можно понять, для того, чтобы сохранить семью. Женщина при этом должна оставаться дома, в своей семье, и не переезжать к родителям, родственникам или куда-то еще. В этих условиях может состояться примирение сторон, если ссора между ними не имеет серьезной основы.

В наше время суды, как правило, тоже дают сторонам срок для обдумывания своего решения (для примирения)…

Теги: развод и срок ожидания, талак, ифтида.

Опубликовано: 07.06.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.