Кораника
Помолвка – это еще не брак!

Помолвка – это еще не брак!

Помолвка – это еще не брак! 

Вопрос: На помолвке один из родственников-старейшин сделал молитву (дуа) в присутствии молодых, родных и гостей. Все присутствующие были свидетелями этому. Можно ли считать эту молитву (дуа) как за совершение брака (никяха)? 

Ответ: Дуа, совершаемые на церемониях помолвок, по шариату, не являются признаком того, что молодые уже вошли в брачный союз. То есть это действие еще не указывает, что молодые уже стали мужем и женой. Помолвка – это первый шаг на пути к созданию семьи. Помолвку можно считать еще и как период для знакомства парня и девушки. Т.е. помолвка – это еще не брак и те отношения, которые присущи браку, невозможны (непозволительны) при помолвке.

От редактора. Здесь следует подчеркнуть ряд моментов.

1) В процессе бракосочетания (на его церемонии) обязательным является взаимное признание сторонами (женихом и невестной) своего согласия на брак. Формулировка такая: «Да, я беру ее себе в жены» и «да, я хочу быть его женой». При помолвке этого условия нет. Как нет и ряда других условий брака. Всё это еще раз указывает на границу между браком и помолвкой, и необходимость соблюдать ее до брака.

2) Дуа (молитва), совершаемая на помолвке, является, всего лишь благопожеланием молодым. Но в данном случае она представляет собой просьбу к Аллаху в благоволении молодым. Т.е. молитва к Аллаху всегда благополезна для того, о ком в ней идет речь. Но она есть только просьба человека к Аллаху в содействии ему. Другое дело, как сам Аллах отнесется к этому вопросу. А в благоволении человеку у него есть свои условия, о которых говорит Коран (и другие ниспослания). Это надо знать человеку, чтобы верно оценить действенность молитвы в его адрес.

См. по теме дополнительно материал на линках: 

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/kisinin-nisanlisiyla-iliskisi-nasil-olmalidir.html (на турецк.), 

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/nisanlilarin-nikahi.html (на турецк.). 

Теги: помолвка – это еще не брак, признание, дуа, молитва, условия брака.  

Опубликовано 13.06.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.