Кораника
О, человек, очнись! Вспомни, кто твой Господь!

О, человек, очнись! Вспомни, кто твой Господь!

О, человек, очнись! Вспомни, кто твой Господь! 

Вопрос: Почему некоторые люди отдают предпочтение обещаниям и соблазну шайтана. Ведь они ясно понимают, что совершают ошибку и идут против самого Аллаха, когда выполняют указания шайтана. Аллах характеризует шайтана, как врага человека. Но почему человек, зная, что шайтан его открытый (лютый) враг, все равно слепо идет по его стопам? 

Ответ: Человека ведут мирские соблазны и обольщения. А шайтан, как известно, в этих делах является мастером-искусителем. Психология (натура) человека такова, что он хочет получить все в легкой форме и без труда. Потому человек и ищет легкие пути. На помощь ему, как всегда, приходит шайтан. Вначале шайтан показывает себя в роли друга, но потом, когда человек уже остается в безнадежном положении и когда он может совершить «непоправимый поступок», вот тут шайтан и оставляет человека, бросая его в пропасть. История о том, что шайтан является врагом человека, проходит во всех ниспосланиях Аллаха.

Аллах говорит так:

«Вот мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Они пали ниц, но только Иблис сказал: «Неужели я паду ниц перед тем, кого ты создал из глины?».

(Иблис) сказал: «Посмотри на того, кому ты отдал предпочтение предо мною. Если ты дашь мне отсрочку до последнего дня, то я покорю его потомство, за исключением немногих».

(Аллах) сказал: «Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием.

Призывай (возбуждай), кого сможешь, своим голосом. Пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания шайтана – всего лишь обольщение.

Воистину, ты не властен над моими служителями. Довольно того, что твой Господь является их хранителем» (17/61-65).  

Теги: о, человек, очнись, вспомни, кто твой Господь, соблазн шайтана, люди идущие по стопам шайтана, 17/61-65.             

Опубликовано 20.08.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.