Кораника
Народное поверье

Народное поверье

Народное поверье 

Вопрос: В народе существует поверье (предание), что если человек умрет в какую-нибудь из священных ночей или дней или в день мусульманских праздников, то он прямохонько попадет в рай. Так ли это на самом деле? 

Ответ: Во всем ниспослании в целом и в частности Коране, ничего подобного нет! Это есть собственное мнение людей, высказанное ими в надежде на утешение себя и своей души. Аллах в Коране открыто указывает на те условия, которые вводят людей в рай. А для того, чтобы удовлетворить эти условия, человеку просто надо следовать путем, указанном ему Аллахом в своих ниспосланиях. Аллах говорит так:

«В тот день люди выйдут толпами, чтобы им показали их деяния. Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит это. И тот, сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит это» (99/6-8).

«Воистину, каждый человек (находится) в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение» (103/2-3).

«(В этот день) тот, чья чаша весов окажется тяжелой, обретет приятную жизнь. А тот, чья чаша весов окажется легкой, матерью (пристаниещем, домом) (ему) станет пропасть» (101/6-9).

«Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из творений. Их воздаянием у их Господа будут сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно. Аллах доволен ими и они довольны им. Это уготовано для тех, кто боится своего Господа» (98/7-8).

Как видим, во всех случаях для вхождения в рай от человека требуется поверить в Аллаха и совершать праведные деяния по его ниспосланию. По этому случаю из Корана можно было бы привести и целый ряд других аятов…

Теги: народное поверье – это как надежда на спасение, это есть собственное мнение людей, 98/7-8, 99/6-8, 101/6-9, 103/2-3. 

Опубликовано 21.08.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.