Кораника
Существует ли холодный ад?

Существует ли холодный ад?

Существует ли холодный ад?

Вопрос: Правда ли то, что в аду, кроме огня, будет и холод? Есть ли этому доказательство в Коране? 

Ответ: Прямого аята о том, что в аду люди будут наказаны лютым и обжигающим холодом, в Коране нет. Арабское слово «замхарира» (زمهريرٵ), которое по традиции берут за альтернативу в качестве наказания в аду, трактуют еще и как холодный ад. Но на самом деле это слово такого смысла в себе не несет. «Замхарира» – холод, стужа, мерзлота. Это слово проходит в Коране при описании (климатических условий) рая. Аллах говорит так:

«А за то, что они проявляли терпение, Он воздаст им райскими садами и шелками. Они будут лежать на ложах, прислонившись и не ведая там ни зноя и ни стужи» (76/12-13).

Как видим, Аллах в аяте упоминает о жаре и холоде. Он говорит об этих понятиях так, что они не будут тревожить людей в раю. То есть там в раю будут созданы некие благоприятные климатические условия для обитателей. Исходя из этого, можно предположительно сказать, что раз Аллах создал все удобства для обитателей рая и даже оградил их от зноя и холода, то это значит, что этих удобств у обитателей ада вовсе не будет (на это указывают многочисленные аяты Корана). Наоборот, обитатели ада подвергнутся мучительным наказаниям и речь в этом случае идет в основном об огне.

Итак, возникает мысль, что ряд исламских ученых, ссылаясь на недостоверные хадисы, путем логического обобщения и развития их содержания, пришли к выводу о том, что часть ада может быть охвачена как огнем, так и холодом. Это заключение не согласуется ни с самим Кораном по данному вопросу, ни с достоверными хадисами. Это – типичное ложное мнение, выдаваемое за «истинное» и «кораническое»…

Теги: существует ли холодный ад, климатические условия рая и ада, 76/12-13. 

Опубликовано 18.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.