Кораника
Обращение Аллаха к верующим и неверующим!

Обращение Аллаха к верующим и неверующим!

Обращение Аллаха к верующим и неверующим! 

Вопрос: Аллах в Коране обращается к верующим и неверующим. Аяты часто начинаются со слов: «О, верующие…» или «О, неверующие…». Значит ли это, что Аллах так различает верующих и неверующих? 

Ответ: Аллах во многих аятах Корана обращается к людям со словами: «О, верующие…» или «О, неверующие…» или «О, люди…» и т.д.». Аллах в своем обращении к людям и в самом деле подчеркивает их двоякое отношение к себе, одни из которых уверовали в него и действуют по его предписаниям, а другие – неуверовали и действуют по своему произволу, а значит могут действовать и против Его предписаний. Это мысль проходит через всё ниспослание. И в Коране она стоит на первом месте. Аллах постоянно говорит о том, как прекрасно поведение уверовавших, за что их ожидает в будущей жизни вознаграждение, и как скверно положение неуверовавших и отрицающих, за что в будущей жизни они будут подвергнуты наказанию. Человек с самого начала должен знать об этом, чтобы подготовиться к будущему. Потому Аллах и напоминает ему об этом при каждом удобном случае, в том числе уже при обращении к человеку.

Заметим, что термин «мусульманин» в Коране употребляется в значении уверовавшего. Аллах в Коране применяет слово «мусульманин» ко всем, кто уверовал в него. Потому, что в значении этого слова, хотя и лежит «покорность, преданность Аллаху», но еще и присутствует момент «веры в единого Бога». Таким образом все, кто поверил в своего посланника и пошел путем Аллаха, все они являются мусульманами или людьми, уверовавшими в единого Бога и его Писание (Книгу). Вот что Аллах говорит по этому поводу:

«Поистине, для тех, кто уверовал, и иудеев и христиан и сабиян, которые уверовали в Аллаха и в Последний день (ахирет) и творили благое, для них награда у Господа их. И не будет у них ни страха, ни печали» (2/62).

Аллах продолжает и говорит так:

«О, те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним (адом) есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (66/6).

Как видим, Аллах остерегает и предупреждает верующих, чтобы они исправились и не стали растопкой огня ада. Но таким же образом Аллах предупреждает и неверующих, чтобы и те осознали, на каком пути они находятся. Аллах говорит так:

«О, те, которые не уверовали! Не оправдывайтесь сегодня. Вам воздают только за то, что вы совершали» (66/7).  

Теги: обращение Аллаха к верующим и неверующим, «О, верующие…» или «О, неверующие…» или «О, люди…», 2/62, 66/6-7. 

Опубликовано 19.09.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.