Кораника
О защите чести и самообороне

О защите чести и самообороне

О защите чести и самообороне 

Вопрос: Что говорится в Коране по поводу самообороны? И какое наказание полагается тому, кто в этом случае убьет нападающего? 

Ответ (С. Эрдоган): В Коране по этому поводу говорится, что если не будет на это особой причины, то убивать человека без всякого основания запрещено. Аллах говорит так:

«Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права…» (17/33) (см. также: 3/21, 112, 181, 4/155, 6/151).

В Коране по теме самообороны проходят два ключевых аята:

«…Но не сражайтесь с ними у Священной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если они будут сражаться с вами, то убивайте их (сражайтесь с ними). Таково воздаяние неверующим!» (2/191).

«Запретный месяц – за запретный месяц! А за нарушение запретов – возмездие. Кто же преступает против вас, то и вы преступайте против него подобно тому, как он преступил против вас…» (2/194).

Итак, если взять случай, когда нападали на человека и он первым совершит выстрел из огнестрельного оружия, дабы отпугнуть нападавшего, то его первый выстрел будет расцениваться в рамках самообороны (как предупредительный). Если нападающий после первого предупреждения отступил, то последующие выстрелы со стороны потерпевшего, угрожающие жизни нападающего, будут расцениваться уже вне самообороны. Вот этот момент и расценивается по Корану запрещенным.

Теги: o защите чести и самообороне. 

Опубликовано 03.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.