Кораника
Можно ли понять веру логикой?

Можно ли понять веру логикой?

Можно ли понять веру логикой? 

Вопрос: Можно ли логикой объяснить (понять) ангелов? Все ли в Коране можно объяснить логическим путем? Ислам – это вера для души или логика для мышления? Оба они или одно из них, этих двух?    

Ответ . Демир) [1]: …Ангелы [2] – это существа, которые находятся вне нашего познания. Потому получить знание о них путем их исследования на основе нашей практики, не представляется возможным…

Ислам – это вера души и сердца, также как и вера – ума и логики. Одно из этих направлений в вере воздействует на духовную и чувственную сторону человека. А другое – воздействует на мышление, понимание, анализирование и отношения между материальным и природным. Коран, по вопросам, которые проходят в нем, подводит их к системному размышлению, а также раскрывает их идею и последовательность. Тем самым указывая на то, что для лучшего понимания (смысла Корана) нужно придерживаться правильного мышления (по методу). В первую очередь Коран предлагает размышлять над аятами. Речь идет о том, чтобы человек осознал слова Аллаха и подтвердил это для себя. Следовательно, человек должен осознать, что он является существом с определенными обязанностями. Осознавая это, он должен сответственным образом формировать и свои действия. Все явления, о которых говорится в Коране и которые превосходят познавательные возможности человека, он должен воспринимать с верой в них. Это тоже входит в его обязанности при Коране.

От редактора. Когда речь идет о вопросах, связанных с Кораном (ниспосланием), единственный метод – это следовать предписаниям ниспослания. Не может быть признано за научное суждение то, которое не согласуется с ниспосланием и Словом Всевышнего в целом. Это положение имеет совершенно фундаментальное значение еще и по той причине, что само это Слово (ниспослание) в Коране характеризуется как фитрат, то есть как наука или научное слово. Другое дело, что Коран и ниспослание от Всевышнего в целом является знанием, которое не во всех пунктах доступно нам. В этом случае надо поступать по отношению к нему так, как это рекомендует делать Аллах (Всевышний). Надо верить ему на слово. В науке в подобных случаях мы выдвигаем гипотезы. Но с доказательством истинности одной из них, все остальные отбрасываются и после этого они имеют значение только для истории науки. В ниспослании ничего не отбрасывается, ибо неизвестное нам его содержание со временем или по мере развития нашей науки имеет возможным стать известным. Всего лишь!.. А если вместо веры на слово начать фантазировать «на тему» от себя, внося в нее чудеса, мифы и произвол мышления, то это тоже будет отходом от Слова. И будем актом, осуждаемым Аллахом. Но с фантазиями со временем из ниспослания вытеснится его объективное содержание и оно станет областью чистого самопроизвола мысли. В таком или примерно в таком состоянии находится сегодня вера, почему и особого интереса к ней нет… 

Теги: можно ли понять веру логикой, Ислам – это вера для души или логика для мышления. 

Опубликовано 04.10.2013



[1] Ответ отредактирован в соответствии с требованиями к его научному и литературному содержанию (Ред.).

[2] Многоточие является нашим (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.