Кораника
Не хвалитесь своим богатством и своими детьми!

Не хвалитесь своим богатством и своими детьми!

Не хвалитесь своим богатством и своими детьми! 

Вопрос: В Коране говорится о том, чтобы люди не хвалились своим богатством и своими детьми. Ибо они не спасут их от огня. Что Аллах подразумевает под этими словами? 

Ответ: Это значит, что ни дети, ни имущество (богатство) не спасут человека в Судный день. Ибо они даны ему на Земле с целью испытания. Аллах говорит так:

«Воистину, ваше имущество и дети являются искушением (испытанием для человека). У Аллаха же есть великая награда» (64/15).

Хвалиться богатством, имуществом и детьми – это один из пороков человека. Сегодня, как и раньше, это качество преследует людей. Им всё кажется, что они всё же возымеют свое действие.

Всевышний Аллах говорит так:

«В какое бы селение мы ни направляли предостерегающего увещевателя, его изнеженные роскошью жители говорили: «Воистину, мы не веруем в то, счем вы посланы».

Они говорили: «У нас больше богатства и детей и нас не подвергнут мучениям».

Скажи «Воистину, мой Господь увеличивает удел и сорозмеряет тому, кому пожелает [1]. Но большинство людей не знает (этого)» (34/34-36).

Аллах отвечает так:

«Ни ваше богатство, ни ваши дети не приближают вас к нам, если только вы не уверовали и не поступаете праведно. Для таких людей будет приумножено воздаяние за то, что они совершили и они будут пребывать в горницах, находясь в безопасности

А те, которые стараются ослабить наши знамения, будут ввергнуты в мучения» (34/37-38).

«…И не позорь меня в День воскресения, в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому…» (26/87-88).

Теги: не хвалитесь своим богатством и своими детьми, 26/87-88, 34/34-38.

Опубликовано 19.10.2013



[1] Аллах желает каждому то, что он желает сам себе оценивая это, как по его словам, так и по действиям человека.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.