Кораника
Какое решение верное?

Какое решение верное?

Какое решение верное? 

Вопрос: Как быть в том случае, когда получаешь на один вопрос от имама один ответ (решение, фетву), а пройдя некоторое время, на тот же вопрос получаешь другой ответ? Но, что интересно, оба ответа (решения) правильные. Будет ли считаться в этом случае ослушанием действие на основании одного из этих решений? 

Ответ: Чтобы ответить на этот вопрос, следует принять во внимание следующие пункты: 

1. При получении решений на вопросы о вере не каждый имам (в данном случае учитывается имам мечети), может ответить на тот или иной вопрос полноценно. В ответах могут быть упущения. Это происходит от недостаточного знания или по другим причинам. 

2. В решениях на вопросы о вере со стороны духовных лиц (имамов, религиоведов и др.), следует учитывать их социально-культурное развитие (познание). Каждый человек в области познания растет, поэтому решение принятое десять лет назад, сегодня может быть сформулировано иначе. Но если появилось более конструктивное и адекватное решение, то, естественно, оно может занять место ранее высказанного. 

3. Сегодня существует так называемая социальная сеть – интернет, где можно найти разные решения по одному и тому же вопросу. 

Учитывая все эти пункты, можно сказать, что решения могут быть различными. Нам лишь остается выбрать то, которое соответствует Корану и всему ниспосланию. Что же касается так называемого «ослушания», то оно имеет место только по отношению к Слову Аллаха. Оно не может относиться к решению, которое принято верным по отношению к его Слову, высказанному специалистами. 

Теги: какое решение верное, выбрать то, которое соответствует Корану. 

Опубликовано 23.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.