Кораника
Вопрос о разводе

Вопрос о разводе

Вопрос о разводе 

Вопрос: У нас очень сложная ситуация. Мой парень, за которого я собиралась замуж, живет в другом городе. Однажды, из-за того, что я не смогла ответить на его звонки, он от ревности и гнева сказал: «Если я на тебе женюсь, то ты будешь свободна тройным разводом (талаком)» и добавил, «и даже, если я буду следовать по шафиитскому мазхабу». Но когда я перезвонила ему, он сказал, что все кончено и сильно жалеет о том, что сказал ранее. Мы любим друг друга и хотим жениться, но его клятва препятствует нам. Мы ищем разрешения нашей проблемы. Помогите.  

Ответ: Ваш парень сказал, что: «Если я на тебе женюсь, то ты будешь свободна тройным разводом (талаком)» и «даже, если я буду следовать шафиитскому мазхабу».

Во-первых, такая клятва в корне неверна и не припятствует вашему браку. А во-вторых, развод действителен только после брака. А в вашем случае брака еще не было. И еще: развод дается по тем условиям, которые указаны в Коране. В итоге, то, что сказал ваш парень, не является никакой клятвой. Это лишь пустое слово, никакого значения ни для кого не имеющее и никого ни к чему не обязывающее. В Коране о таких «клятвах», бессмысленных и пустых, говорится так:

«Аллах не спросит (не потребует) с вас празднословные клятвы, но спросит (взыщет) за то, что вы связали (скрепили) клятвами. Для искупления этого следует накормить десять бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи или одеть их. Или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течении трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись (и нарушили их). Берегите же свои клятвы. Так Аллах разъясняет свои знамения. Быть может вы будете благодарны» (5/89).

По этому поводу Посланник (сас) говорит так: «Если вы по какому-либо вопросу поклялись, но потом поняли, что другое лучше, тогда нарушьте свою клятву, дайте по этому (поводу) искупление (кефарет) и выберете то, что лучше для вас» (см.: Buhari, Eyman 1, Müslim, Eyman, 11 (1650).

Теги: вопрос о разводе, такая клятва в корне неверна и не припятствует вашему браку, если я на тебе женюсь, 5/89. 

Опубликовано 23.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.