Кораника
Можно ли взять второй женой женщину, с которой ранее был в браке?

Можно ли взять второй женой женщину, с которой ранее был в браке?

Можно ли взять второй женой женщину, с которой ранее был в браке? 

Вопрос: Если я правильно понял (развод), то значит после развода по Корану, когда после каждого «талака» (а их два (см.: 2/229), выжидается месячный срок, то женщина становится свободной. Но после того, когда женщина и мужчина свободны, мужчина (как и женщина), имеет право жениться еще раз. В этом случае, можно ли по вере, спустя годы, сново взять первую жену в жены, но уже второй женой? 

Ответ: Да, можно! Вы можете взять в жены (по условиям закона) свою первую жену, даже если у вас будет другая законная жена. Вера в этом вопросе позволяет иметь до четырех жен. Но при этом еще следует учитывать закон о многоженстве в государстве, в котором вы проживаете. Если такого закона официально нет, тогда права женщины и родившихся детей будут ущемлены. А это недопустимо как по вере, так и по общественно-правовым нормам.

Вам самим остается решать вопрос о том, как вам быть. Иметь две жены, при допущении по действующему законодательству одной, вы не сможете по закону. А всё, что не соответствует закону, как вы сами это знаете, вызывает целый ряд проблем, с которыми лучше не связываться. Но если бы вы проживали в стране, в которой дозволено многоженство, то никакой проблемы в том, чтобы иметь вторую жену, у вас бы не было. Это вы знаете. Ваш вопрос  в том, чтобы иметь второй женой вашу первую жену, с которой вы в данный момент состоите в разводе. На это Коран говорит так:

«Если мужчина даст женщине развод, то она (уже будет) недозволена ему, пока не выйдет замуж за другого мужчину. Если и второй муж разведется с ней, тогда им обоим (первому мужу и ей) нет греха возвратиться друг к другу, если они уверены, что не нарушат (после этого) границы установленные Аллахом. Это – границы Аллаха. Он сообщает их людям, которые обладают знанием» (2/230).

Теперь вам всё должно быть ясно! Желаем вам удачи!

Теги: можно ли взять второй женой женщину, с которой ранее был в браке, многоженство, вера в этом вопросе позволяет иметь до четырех жен, если мужчина даст женщине развод, 2/230.   

Опубликовано 24.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.