Кораника
Пути получения ниспослания Посланником (сас)

Пути получения ниспослания Посланником (сас)

Пути получения ниспослания Посланником (сас) 

Вопрос: Будет ли верным оценивать как «не Коран» ниспослания, которые приносил Посланнику Мухаммеду (сас) ангел Джабраил во время сна? А если неверно, то почему этот вид ниспосланий не принят как Коран? 

Ответ: Ангел Джабраил не приносил Посланнику (сас) ниспослания во время сна. Во время сна Всевышний Аллах может показывать человеку явления в прямой или символической форме. К примеру, в суре Юсуф рассказывается о снах Юсуфа, о его друзьях по камере (когда Юсуф сидел в тюрьме. – Ред.) и Фараона. Но Аллах не посылает ниспосланий своим посланникам в этой форме. О форме ниспосланий он говорит так: 

«Аллах знает всё скрытое знание, но не раскроет его никому. Посланник находится за пределами этого. Но перед ним и за ним он ставит наблюдателей. Чтобы он (посланник) знал, что они передали ему всё ниспосланное (посланное) Аллахом, (а сам он) понял, что было у них (что они передали ему. – Ред.), и понял всё по-одному» (72/26-28).  

В некоторых тафсирах рассказывается о сообщении Энеса б. Малика в связи с сурой Энам (6. Скот):

«Посланник Аллаха сказал (следующее): «Из сур Корана, кроме суры Энам, ни одна другая не была ниспослана мне целиком. Собралось столько шайтанов, сколько не собиралось ни при одной другой. Эта сура была послана мне Джабраилом вместе с 50-ю тысячами ангелов. Окружили ее, привезли со свадебной пышностью» (Elmalılı Muhammed Hamdi Yazır, Hak Dini Kur’an Dili,İst. 1936, c. II, s. 1861-1862).

Посланник должен быть уверен в том, что пришедший к нему является ангелом, а к его словам не примешано слово шайтана. По этой причине Посланника окружают ангелы во время ниспослания. Дело в том, что Посланнику Аллаха могут прийти и шайтаны. Всевышний Аллах говорит так: 

«И до тебя не было ни одного неби и посланника, чтобы в его желания (помыслы) шайтан не примешал свои нашептывания. Аллах устраняет примешанное шайтаном и исправляет свои аяты (очищает их от примесей шайтана. – Ред.). Аллах – знающий, властвующий» (22/52).  

А то, что аяты доставляются нашему Посланнику Джабраилом, об этом Коран говорит «открытым текстом»: 

«Коран является словом (сообщением) ценного посланника (Джабраила) –

сильного, уважаемого у Владельца Трона (Аллаха), преклоняющегося там перед ним, надежного посланника» (81/19-21). 

Теги: пути получения ниспослания Посланником (сас), формы ниспослания, сновидение, ангел Джабраил, Аллах, 22/52, 81/19-21, 72/26-28. 

Опубликовано 28.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.