Кораника
Что значит слово «зикр» в Коране?

Что значит слово «зикр» в Коране?

Что значит слово «зикр» в Коране? 

Вопрос: Коран характеризуется как «зикр». Зикр понимается как напоминание. Значит ли это, что Коран является средством, напоминающим что-то? В таком случае встает вопрос о том, является ли Коран ценным сам по себе или в связи с тем, что он напоминает? И надо ли от зикра переходить к нему?

Ответ: Зикр – это знание, которое содержится в уме в виде, готовом к использованию. Знание, которое приводится на ум и на язык, тоже называется зикром (см.: Ragıb el-İsfahânî, Müfredât, ذ كر). 

Всевышний Аллах говорит так: 

«Это – уверовавшие и сердца их (души) успокаиваются зикром (Кораном или ниспосланием) Аллаха. Знайте, что сердца (души) успокаиваются только поминанием Аллаха» (13/28).

В связи с темой следует говорить о двух родах книг Аллаха. Одни он ниспосылает, а другие создает. Создаваемые книги – это весь окружающий нас мир со всем тем, что есть в нем. В этом смысле каждое его отдельное явление оказывается аятом. 

Всевышний Аллах говорит так: 

«Мы покажем им наши аяты как в окружающем их мире, так и внутри них самих. В итоге они поймут его истинность (Корана) как надо» (41/53). 

Объективное знание о вещах и мире вещей тоже есть зикр. Между ними и Книгой Аллаха имеется полное соответствие. 

Посланники призывали людей к тазаккуру (мы оставляем это понятие в оригинальном написании. – Ред.). Тазаккур – это приведение в действие знания, содержащегося в уме. Оно начинается уже с его воспоминания или восстановления в памяти… Обязанностью посланников является тезкир или напоминание (см.: 88/21). Ибрагим (са) говорил идолопоклонникам так:

«Может вы совершите тазаккур?» (6/80). 

Он хотел сказать так: «Если вы соотнесете свое знание, которое вы обретаете из окружающего мира, с моими словами, то увидите, что поступаете неверно». Так Ибрагим предлагал им критическую оценку своего знания, призывая их на путь Аллаха. 

В этом смысле зикр означает объективное (научное) знание. А такое знание имеет всеобщее значение или всеобщую ценность. Книга Аллаха содержит такой род знания. 

Теги: что значит слово «зикр» в Коране, в связи с темой следует говорить о двух родах книг Аллаха, одни он ниспосылает, а другие создает, 6/80, 13/28, 41/53.

Опубликовано 26.10.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.