Кораника
Золото и шёлк дозволенны не только женщинам!

Золото и шёлк дозволенны не только женщинам!

Золото и шёлк дозволенны не только женщинам!

Вопрос: По каким причинам мужчинам запрещено ношение золотых изделий и одежды из шёлка [1]? 

Ответ: Прежде чем ответить на вопрос, приведем аяты из Корана:

«О, сыны адамовы! В местах поклонения одевайте ваши украшения. Ешьте, пейте, но не будьте расточительны. Аллах не любит расточительных».

«(О, Посланник!) Скажи: «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он даровал своим служителям и чистый (прекрасный) удел?». Скажи: «В мирской жизни они предназначены для тех, кто уверовал в Судный день». Так Мы разъясняем знамения для людей понимающих».

Скажи: «Господь твой посчитал харамом (запретным и недозволенным) только следующее: блуд в любой его форме, будь он открытым или скрытым (тайным), отступления, нападение без права, придание Аллаху в партнеры вещи, относительно которой Он не привел (не спустил) никакого доказательства, и говорить про Аллаха то, чего вы не знаете» (7/31-33).

В Коране Аллах запрещает Посланнику, простите, запрещать то, что он сделал дозволительным для людей. Говорит так:

«О, Посланник! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (66/1).

А в следующем аяте, Аллах рекомендует всем уверовавшим поступать так:

«О, вы, уверовавшие! Не делайте для себя запретным (харамом) те хорошие (полезные) и чистые вещи, которые Аллах посчитал дозволенными (халялем) для вас. Не переходите меры. Аллах не любит переходящих меру» (5/87).

Из Корана следует, как видим, дозволительность украшений, будь они золотые или серебрянные, мужчинам-мусульманам и ношение ими шелковой одежды. А что касается запретительных хадисов на этот счет [2], то в свете Корана остается признать их ложными (измышленными).

Обратим внимание на пасуки (стихи или аяты) Ветхого Завета. Там Аллах тоже указывает на украшения и одежды и даже предлагает форму одежды для священника Аарона:   

«И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых» (Исход, 28:1). 

«…и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне» (Исход, 40:13). 

«Вот одежды, которые должны они сделать: наперсник, ефод, верхняя риза, хитон стяжной, кидар и пояс. Пусть сделают священные одежды Аарону, брату твоему, и сынам его, чтобы он был священником Мне» (Исход, 28:4). 

От редактора. В дополнение к сказанному приводим еще одно «запретное мнение»: 

«Аллах наделил человека желанием быть красивым и  заложил стремление украшаться, эти стремления особенно сильно выражаются в женщинах. Но Всевышний, для того, чтобы отличить мужчину от женщины обозначил некоторые границы в их гардеробе, запретив ношение золотых украшений и шелка для мужчин. Али (р.а.) рассказывает, что Пророк (с.а.с.) взял шелк в правую руку и золото в левую и провозгласил: «Эти (две) вещи запрещены мужчинам моей уммы» (Ахмад,  Абу Дауд, Насаи). Но эти ограничения сполна будут компенсированы в Ахирете. Пророк (с.а.с.) говорил: «Не носите шелка, так как те, кто носит его в этой жизни, не будут его носить в будущей жизни» (Бухари и Муслим). Также следует добавить, что не стоит зацикливаться на поиске причин почему Всевышний Аллах запретил нам носить, ту или иную вещь, или употреблять в пищу  тот или иной продукт. Его Великая Мудрость порой не постижима нашим ограниченным разумом. Ведь Аллах ограничив нас в употреблении мяса свинины, разрешил нам употреблять мясо, почти всех,  других домашних животных, а ограничив нас в ношении шелка разрешил нам одевать все другие виды материи» [3]

Приведенное показательно в том плане, что еще и до сих пор люди, к сожалению, не разобрались до конца в этом вопросе. Но и это еще не всё. Имеет место еще один пункт, в котором автор расходится с Кораном. Приведем его: 

«Всевышний Аллах запретил нам носить, ту или иную вещь, или употреблять в пищу  тот или иной продукт. Его Великая Мудрость порой не постижима нашим ограниченным разумом. Ведь Аллах ограничив нас в употреблении мяса свинины, разрешил нам употреблять мясо, почти всех, других домашних животных, а ограничив нас в ношении шелка разрешил нам одевать все другие виды материи». 

Но самое важное состоит, пожалуй, в том, что автор, простите, знает то, чего не знает никто (!). Он знает, что «эти ограничения сполна будут компенсированы в Ахирете»… В комментировании это мнение не нуждается. Ибо в нем нечего критиковать. Оно просто является неверным! Людям, пишущим о Коране, следовало бы знать, что есть в нем, а чего нет!.. 

Теги: золото и шёлк дозволенны не только женщинам, что об этом говорится в ниспослании.  

Опубликовано 27.12.2013



[1] Вопрос сокращен до его сути.

Для интересующихся приводим его полностью:

«Саляму алейкум.скажите пожалуйста почему все мусульмане носят серебряные кольца(мужчины)? В Коране есть аят «Скажи [о Мухаммад]: «Кто же думает, что украшения Господа и прекрасный удел, который Он ниспослал рабам Своим, — запретны?»» (Коран, 7:32).Если в коране золото не запрещено, разве можно ссылаться на хадис?».

[2] Вот эти хадисы: Хузайф ибн Ямани сказал: «Посланник Аллаха (сас) запретил нам есть и пить из золотой или серебряной посуды, также он запретил носить золото и шёлк и сидеть на чём –либо из шёлка» (см.: Бухари, Муслим, Тирмизи, Насаи, Абу Давуд и Ахмад).

А в мазхабе имама Аш-Шафии приводится такое определение: «Есть, пить и хранить дома золотую и серебряную посуду нельзя ни мужчинам, ни женщинам, а носить изделия из золота, такие как кольца, браслеты, часы, цепочки и т. д., и ткани из чистого шёлка – только мужчинам. Ибо Посланник сказал: «Это запрет для мужчин моей уммы (общины) и разрешённое – женщинам» (см.: Ахмад, Абу Давуд, Насаи и ибн Маджах).

Ибн Аббас (ра) сообщает: «Когда Посланник (сас) увидел на пальце мужчины золотое кольцо, он снял его и сказал: «И приведут одного из вас к раскалённому углю ада и положат его вам в руку» (см.: Муслим, ибн Маджах и Табарани). См. дополнительно: (http://www.islamdag.ru/verouchenie/8663).

[3] См.: Даурен Муслимов. Запрет на ношение шёлка и золота, – http://muslim.kz/ru/question/163-zapret-na-noshenie-shelka-i-zolota.html (20.12.2013). 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.