Кораника
Посланники Моисей и Аарон

Посланники Моисей и Аарон

Посланники Моисей и Аарон 

Вопрос: По Корану известно, что во время нахождения израильского народа в Египте, Аллах направил ему посланниками Моисея (Мусу) и его брата Аарона (Харуна). У меня такой вопрос: какова была роль посланника Аарона рядом с посланником Моисеем [1]? 

Ответ: Аллах говорит очень детально о Моисее и его брате Аароне. Но фигура Моисея перед Аллахом была значительней, нежели Аарона. Моисей являлся основным Посланником Аллаха, который должен был вывести народ иудейский из Египта. Он получал и ниспослания от Всевышнего. И Аарон был посланником, но уже на фоне Моисея. В этом смысле он занимал как бы вторичную позицию… 

Чтобы до конца уяснить роль Моисея и Аарона как посланников, обратимся к аятам Корана и пасукам Ветхого Завета. 

Аллах говорит так: 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163).  

«Мы даровали ему (Ибрагиму) Исхака и Якуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше мы повели прямым путем Нуха, Сулеймана, Айюба, Юсуфа, Мусу и Харуна. Таким образом мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Яхью, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Эльяса, Юнуса и Лута. Всех их мы превознесли над мирами. А также некоторых из их отцов, потомков и братьев. Мы избрали их и повели прямым путем. Таково руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем тех из своих рабов, кто пожелает (идти прямым путем). Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало бы тщетным все, что они совершали. Это те, кому мы даровали Писание, мудрость и посланничество. И даже если они не уверуют в это, мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими» (6/84-89). 

По аятам мы видим, что Аарон был Посланником Аллаха так же, как и его брат Моисей. Но не забудем, что Моисей просил себе помощника у Аллаха из своего окружения, семьи, конкретно указывая при этом на Аарона. Аллах говорит так: 

«(Моисей сказал: «О, Аллах!».) Дай мне помощника из моей семьи. Брата моего Аарона. Подкрепи им силу мою и сделай его помощником в деле моем. Чтобы мы прославляли тебя многократно и много поминали тебя. Несомненно, Ты видишь нас. (Аллах) сказал: «Дано тебе просимое, о, Моисей» (20/29-36). 

«Мы дали Моисею и Аарону Фуркан (Тору) – различение (истины от лжи), свет и наставление для богобоязненных» (21/48). 

«Клянусь, мы дали Моисею Писание, а брата его, Аарона, сделали ему везирем (помощником)» (25/35). 

Как видим по аятам, Аллах обращался и к Моисею и к Аарону… Тоже самое Аллах сказал и в Торе. Но там  действия Моисея и Аарона описываются в более подробной форме: 

«И сказал Господь Аарону, говоря…» (Левит, 10:8).

«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря…» (Левит, 13:1). 

«И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых» (Исход, 28:1). 

«…и облеки Аарона в священные одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне» (Исход, 40:13). 

«Вот одежды, которые должны они сделать: наперсник, ефод, верхняя риза, хитон стяжной, кидар и пояс. Пусть сделают священные одежды Аарону, брату твоему, и сынам его, чтобы он был священником Мне» (Исход, 28:4). 

Теги: посланники Моисей и Аарон, Аллах обращался и к Моисею и к Аарону, об этом говорится как в Коране, так в Торе, Аарон-священник, первосвященник.



[1] Вопрос сокращен до сути.

            Для интересующихся приводим его в оригинальном тексте:

У меня вопрос про пророка Моисея, мы знаем по Корану, что Аллах направил его к Фиравуну и также для своего народа Израеливых, но также временами говорится в Коране про его брата Харуна. Так вопрос такой я не понимаю он был таким же пророком и посланником или он повсюду следовал и помогал своему брату Моисею, с сильной верой и убежденностью в Аллаха?

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.