Кораника
О Фонде Сулеймания, его научном методе и  приглашении к исследованию

О Фонде Сулеймания, его научном методе и приглашении к исследованию

О Фонде Сулеймания, его научном методе и

приглашении к исследованию

Мы представляем НИ Фонд Сулеймания (созд. в 1993г., Стамбул, Турция, suleymaniyevakfi.org), объектом исследования которого являются вера (религия), ислам, Коран. Особенность наших исследований заключается в их научном характере. Это так и по методу, и по сути. Но «научность» в данном случае происходит, простите, не от желания выгородить веру или улучшить что-то в ней или же придать ей глянец в свете роли и значения науки в современном мире. Совсем нет! Она проистекает из самого Учения веры, которое, если рассматривать его адекватно, воспроизводит в своих формах мышления объективную сущность вещей. 

Представляя свое Учение, Всевышний (Бог, Аллах) начинает с акта творения. И говорит о сотворении им неба и земли (1 В начале сотворил Бог небо и землю) (ВЗ, Быт, 1) и всего остального, вплоть до человека (27 И сотворил Бог человека…). И сложилось всё это в шесть дней (31 И увидел Бог все, что Он создал… И был вечер, и было утро: день шестой). Эти идеи повторяются и в последующем ниспослании. Всевышний вновь говорит о сотворении им небес и земли и того, что между ними. И тоже в шесть дней (см. Кор, 32/4, 7/54). А в сотворении человека подчеркивает объективность процесса (Ты поверни лицо свое в сторону этой религии, фитрату Аллаха. Он создал человека по нему, 30/30). 

После этого остается думать о том, откуда в объективной вере появляется столько мифов, чудес и произвола в целом?.. Этот вопрос не может пройти мимо вдумчивого человека. А ответом на него станет предложение о совместных усилиях по преодолению этих напластований и возврате веры на адекватную для нее почву, почву ниспослания. Это – для начала. У плавания по ниспосланию – мировые воды… 

Мы предлагаем желающим примкнуть к нам «с экспедицией в эти воды». Речь идет о научном исследовании Корана и веры в духе современных обретений науки. Весьма полезным было бы использование в этом направлении положений и идекй, высказанных Президентом РФ В.В. Путиным на недавнем Совещании в Уфе (22.10.2013). 

Мы понимаем, что Россия имеет высокий научный и культурный потенциал (РАГС, ИФ, МГУ, МИУ, РИУ и др.) и способна решать все свои задачи сама, в том числе и в области веры. И тем не менее, какое, простите, «слово ума» когда и где было лишним?.. Мы думаем, что наши усилия могут стать позитивным вкладом в деле разработки современной тематики веры и Корана (Ислама) как в целом, так и на «российском» направлении теоретичексой мысли. 

Мы уверены в том, что при определенных усилиях Россия вполне способна стать лидером в мире по научному познанию и практикованию вероучения от Всевышнего по его ниспосланию (Корану)… 

Теги: Коран, фитрат, Аллах, Фонд Сулеймания, Турция, Россия, Путин.

Опубликовано 26.02.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.