Кораника
Колдовство (магия) и как с ним быть?

Колдовство (магия) и как с ним быть?

Колдовство (магия) и как с ним быть?

Вопрос: Ещё со школы есть подозрение, что «добрые» родственники, пытаясь «устроить» меня за своего сына (добровольно родители не отдали бы и сама не пошла!), cделали «джаду» (есть причины так думать). Учитывая, что гадать и т.д. для мусульман грех, то как мне это проверить? У кого? И, главное, – если оно есть, – то кто и как может это «почистить», скажем так? (Мне уже 33-й год, и я немного стала бояться и вправду остаться одной… Никак не ладится личная жизнь).

Ответ: Начнем с общих соображений, без которых не обойтись.

1. Как легко видеть, вопрос относится к сфере знания и практики экстрасенсов и экстрасенсорики, как сейчас принято характеризовать эту сферу, известную еще издревле. Это – та самая сфера, в которой действуют колдуны (маги), предсказатели будущего, – люди со способностями и «гадалки» от себя, – сегодня они представлены как футурологи и прогнозисты, – гипнотизеры и подобные им специалисты. Она характеризуется и тем, что в ней подвизается и много шарлатанов, рассчитывающих на доверчивых людей и их кошельки…

Вопрос затрагивает глубокие процессы, восходящие к неизвестным нам до сих пор сторонам и проявлениям духа (сознания). Они представляли интерес для человека во всей истории. Интересны они для него и сегодня. Но если раньше наука отрицала их или считала «недостойным» для себя заниматься ими, то сегодня положение дел изменилось. И наука поставила перед собой задачу разобраться в них. Тем самым все эти явления сознания, относимые до сих «во вненауку», вошли в состав объекта науки… И вообще – как можно отрицать то, о чем не имеешь ни малейшего представления? Но наука даже недалекого прошлого стояла на этих позициях и, простите, отрицала. А сейчас мы понимаем, что для того, чтобы отрицать, надо знать. Так всё «колдовское» и необычное, по меркам стандартного или средне-оптимального или ординарного мышления вошло в науку. И это стало началом действительного изучения психической и рациональной сфер человеческого сознания. И опыт экстрасенсов [1] может оказаться в этом случае весьма серьезной и плодотворной поддержкой общих усилий по научному изучению феноменов созннания и его самого в целом.

У этого опыта, кроме чисто научного (теоетического), есть еще и пркладные направления. Так, он может быть полезным при оказании помощи людям с психическими расстройствами, находящимися в состоянии стресса, депрессии или связанными с непокидающими их навязчивами идеями, подвергшимися воздействию негативной энергии и т.д. Экстрасенсорные способности людей дают им возможность заглянуть каким-то образом в будущее и прогнозировать (предсказывать) события. Это может быть дополнительным каналом информации для таких научных дисциплин, как прогностика, футурология. Наконец, экстрасенсорика может быть весьма полезной как инструмент (или средство) судебно-медицинской экспертизы. Так, регрессивный гипноз позволяет восстановить память относительно событий прошлого, исследуемых в криминальном или познавательном плане…

Всё это очень важно для того, чтобы экстрасенсами и экстрасенсорикой заняться самым серьезным образом. И отрадно констатировать, что общество стало осознавать это. Это и явилось следствием того, что исследование непонятных до сих пор явлений психики и сознания стало направляться в единое русло их научного познания.

В данном случае экстрасенсы и их деятельность изучается под углом зрения науки (экстрасенсорики), что уже само по себе следует признать важным обретением на пути познания непонятных нам до сих пор явлений человеческого сознания и психики. И этим объясняются те трудности науки, которые имеют место при изучении нами этих явлений.


 

[1] Экстрасенсы – это люди с неординарными (экстраординарными) чувственными и рациональными способностями. Раньше мы эту тему считали вненаучной. А само явление либо осуждали, как действие «нечистой силы», колдовства, шарлатанства и т.д., либо старались просто не замечать. Наконец, отношение к явлению изменилось И оно вошло в состав науки. Скажем пока так.

Продолж. следует

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.