Кораника
Призыв Аллаха (8)

Призыв Аллаха (8)

Призыв Аллаха (8) 

Вопрос: На каких принципах строится призыв мусульманина на путь Аллаха со стороны его Посланника? 

Ответ: О них уже говорилось… В данном случае к ним можно отнести методологию и систему призыва в целом. Эту методологию можно вывести как из прямых указаний Аллаха Посланнику, так и из жизни, действий и слов самого Посланника. В Коране Аллах указал Посланнику на основные черты его действий в отношениях с неверующими. Это для того, чтобы он мог без всякого страха призывать людей на путь Аллаха. Аллах говорит так:

«О, Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5/67).

«…И призывай к Господу твоему…» (28/87).

Далее Аллах указывает на принципиально важные аспекты призыва на Его путь. Это – мудрость и доброе слово. Об этом говорится в следующем аяте:

«(О, Мухаммед!) Призывай на путь Аллаха мудростью и добрым увещеванием (добрым словом). И веди с ними спор наилучшим образом. Воистину, твой Господь знает лучше тех, кто следует прямым путем» (16/125).

«(О, Мухаммед!) Поэтому ты призывай их (на верный путь), будь правдив, как велено тебе, не следуй их желаниям и скажи: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Наши деяния – нам, а ваши – вам. Нет разногласия между вами и нами. Аллах соберет всех нас. К нему будет возвращение!» (42/15).

Рассмотрим аяты детально. В них следует выделить наиболее важные аспекты, к которым Аллах призывал Посланника. К примеру:

1. призывать мудростью и (увещевать) добрым словом,

2. вести спор наилучшим образом или не спорить вообще,

3. во что бы то ни стало, надо быть правдивым во всём и не следовать чьим-либо желаниям и идеям, и быть справедливым.

В жизни Посланника Мухаммеда (сас) были очень интересные и поучительные моменты. Приведем один из них:

Передает Анас ибн Малика (ра): «Однажды один бедуин, зайдя в мечеть, справил в ней малую нужду, люди стали кричать на него, но Посланник Аллаха запретил им это. А после того, как бедуин закончил, Посланник приказал принести ведро воды и вылить на то место, где он помочился…» (см.: http://alhadis.ru/sunnahalive/item/glavaraznovidnostivodi/hadis10#_ftn1, http://rasoulallah.net/index.php/ru/articles/article/1010).

Этот инцедент является показательным, в том плане, что Посланник отреагировал на этот поступок бедуина как мудрый учитель, без упреков и оскорблений. Посланник показал на этом примере все качества, которыми он должен был подходить к людям в призыве их к вере, а это и мудрость, и доброе слово, и компромисс, и справедливость…

Аллах продолжает:

«(О, Мухаммед!) Не обращай на них внимание. И (знай), тебя не осудят (за то, что они не пошли за тобой). (Но ты им все равно) напоминай (призывай)! Ибо напоминание (призыв) приносит пользу верующим» (51/54-55).

Аллах не только указал Посланнику на то, как вести себя при призыве людей к его вере, но также содействовал ему в этом и оберегал его. А еще Аллах формировал Посланника в духе толерантности в отношении к другим религиям, с которыми он сталкивался во время призыва. Аллах говорит так:

«(О, Мухаммед!) Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам и в то, что было ниспослано Ибрагиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Якубу (Якову) и коленам и в то, что было даровано Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и посланникам от их Господа. Мы не делаем различий между ними. И ему одному мы предаемся» (3/84).

Теги: призыв Аллаха, призывай мудростью, добрым словом, справедливостью, 3/84, 5/67, 42/15, 51/54-55. 

Опубликовано 03.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.