Кораника
Каждый мусульманин должен стараться читать Коран на арабском

Каждый мусульманин должен стараться читать Коран на арабском

Каждый мусульманин в намазе должен стараться читать Коран на арабском 

Вопрос: Побойтесь Аллаха! Разве можно совершать намаз на родном языке? Это же приведет к расколу уммы. Ведь арабский является языком рая, поэтому каждый мусульманин должен стараться читать Коран на арабском. 

Ответ: Мы настоятельно просим нашего читателя прочитать статьи (в вопросах и ответах) на нашем сайте под заголовками: «На каком языке Коран понимается лучше?», «Чтение сур в намазе на арабском» и «На каком языке читать (Коран)?». 

См. линки на приведенные темы: 

http://www.koranika.ru/?p=2991

http://www.koranika.ru/?p=2714,

http://www.koranika.ru/?p=2648.

А вопрос, что арабский будет языком рая, является открытым. Ибо на каком языке люди будут говорить там, не сообщается в Коране и во всем ниспослании. А тот известный хадис, где говорится, что обитатели рая будут говорить на арабском языке, является сомнительным и противоречит духу Корана. Коран ниспослан на арабском только потому, как это разъясняет сам Аллах, чтобы он был понятен людям на их языке. Аллах говорит так: 

«Воистину, Мы ниспослали (Слово, аяты) в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять (его)» (12/2).   

Как это может понять каждый, любое знание усваивается людьми легко и просто на их родном языке. А все иностранные языки в этом случае являются известной преградой. Спасти положение может лишь перевод Корана на родной язык современных людей, если речь идет об их приобщении к Корану. Но знающие Коран из других народов, естественно, могут пользоваться ниспосланием Аллаха на арабском языке.

Вопрос же о том, на каком же языке мы будем говорить в раю, требует исследования. 

К слову, хадис, в котором говорится о языке рая, в корне не соответствует следующему аяту: 

«О, люди! Воистину, мы сотворили вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Воистину, самый почитаемый из вас перед Аллахом – это благочестивый (богобоязненный). Воистину, Аллах – знающий, ведающий» (49/13). 

На нашем сайте имеется работа по вопросу о языке рая и хадисе, в котором говорится об этом. Предлагаем вам ознакомиться с линком на данную тему: 

http://www.koranika.ru/?p=2519

Теги: каждый мусульманин должен стараться читать Коран на арабском. 

Опубликовано 08.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.