Кораника
Развод со свидетелями

Развод со свидетелями

Развод со свидетелями 

Вопрос: По условиям суры Талак (65) для развода требуются двое свидителей. А если он совершается без них, то тогда как? Считается ли развод совершенным (действительным)? 

Ответ: Аллах говорит так:

«Когда женщины подходят к концу срока ожидания (иддета), их или удержите возле себя по маруфу (традиции), или отделите по маруфу. Возьмите в свидетели двоих надежных людей из вас. Приведите свидетельство в исполнение во имя Аллаха. Это совет вам, тем из вас, которые веруют в Аллаха и Судный день. Кто воздержится от того, чтобы действовать против Аллаха, он откроет ему какой-нибудь выход.

Он даст ему содержание с неожиданного места. Кто надеется на Аллаха, Он будет достаточным для него. Аллах – тот, кто приводится в исполнение свои приказы. Аллах положил меру для каждой вещи» (Талак, 65/2-3).

В таком случае свидетельство видится как обязательное условие развода. Оно требуется для того, чтобы определить, находится женщина в состоянии месячных или нет, была ли связь между супругами в течение срока ожидания и, наконец, для того, чтобы определить окончание срока ожидания. Определение всего этого делается возможным при помощи свидетелей. По этой причине мы считаем, что без свидетелей, талак (развод) по Корану делается невозможным.

Теги: развод со свидетелями, 65/2-3. 

Опубликовано 26.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.