Кораника
Исламская традиция и Коран (2)

Исламская традиция и Коран (2)

Исламская традиция и Коран (2) 

Вопрос: У меня такой вопрос: какие можно встретить противоречивые заблуждения в исламской традиции по отношению к Посланнику Мухаммеду (сас)? 

Ответ: В исламе существует много заблуждений и неправильных мнений. Приводим самое распространенное из них: 

По традиции в исламе Посланник Мухаммед (сас) считается завершающим звеном в цепочке посланников (см.: 33/40). Но мусульмане пошли по линии его обожествления и сделали его избранной личностью Аллаха. В силу этого получилось так, что Посланник Мухаммед (сас) стал обладателем высшего ранга посланника перед всеми остальными посланниками и «любимым» посланником (хабибуллахом). Хотя это, опять же, не согласуется с Кораном. 

К слову, Аллах в Коране ни одного своего посланника не различал по их личным качествам. Но каждого из них Он возвысил степенями. Ни одного посланника Аллах в Коране не называет Мухаммеда «Хабибуллахом», но называет Моисея «Словом Аллаха», Иисуса «Духом Аллаха», а Ибрагима «Халилюллахом» (другом Аллаха). Аллах относится к своим посланникам совершенно одинаково. Иначе, Он не говорил бы им и не предупреждал их о том, чтобы они были осторожны и не перешли из состояния веры в безверие. А еще Аллах говорит так: «Если ты не донесешь Слово Аллаха, ты не будешь считаться посланником, выполнившим свою задачу…» (5/67). 

Аллах продолжает: 

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И верующие сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285). 

«Таковы посланники (Аллаха)! Одним из них мы дали преимущество перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах, а некоторых из них Он вознес степенями. И Иисусу, сыну Марьям мы дали ясные знамения поддержали его Святым Духом…» (2/253). 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2483,

http://www.koranika.ru/?p=2498. 

Теги: исламская традиция и Коран (2), все посланники перед Аллахом равны. 

Опубликовано 22.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.