Кораника
Что значит «садака» в Коране?

Что значит «садака» в Коране?

Что значит «садака» в Коране? 

Вопрос: Что такое «садака» и как понять его предназначение? Какие виды садака существуют в исламе? 

Ответ: Арабское слово «садака» в Коране проходит очень часто и во многих значениях. Но как принято, по традиции, «садака» понимается как – милостыня, пожертвование, закят…

Теперь на примере из Корана рассмотрим подробнее это слово. Аллах говорит так:

«Ваше благочестие (вера мусульман) состоит не (только) в том, чтобы обращать свои лица в сторону востока и запада, но и в том, чтобы уверовать в Аллаха, в Судный день, в ангелов, в ниспослание, в посланников. А также жертвовать своим имуществом близким, сиротам, беднякам, путникам, просящим (нуждающимся) и на (освобождение) рабов, несмотря на любовь (к этому имуществу). Совершать молитву, выплачивать закят. Исполнять (обязанности) договора после его заключения и (быть) терпеливым в несчастии, скорби и во время беды. Вот это те, которые были правдивы. Это они являются богобоязненными (мусульманами)» (2/177).

Как видим, Аллах перечисляет все основные и обязательные предписания верующего. Но кроме всего прочего, Аллах указывает и на общественное сознание. Т.е. Аллах регулирует поведение и отношения в обществе между людьми. А тех, кто выполняет все эти предписания, Аллах называет этих людей: «Вот это те, которые были правдивы. Это они являются богобоязненными (мусульманами)».

Получается «садака» – это не только милостыня и пожертвование, но и все человеческие отношения и нормы общественного сознания…

Как мы уже говорили, в Коране «садака» проходит в разных смыслах и очень часто. Посланник опираясь на аяты Корана и традиции своего общества высказал немало хадисов. В хадисах «садака» проходит как в значении милостыни, помощи, пожертвовании, так и в значении культуры человека, его дисциплины, порядочности…

Например: «Приятное слово – это садака (милостыня)» (см.: Ahmed b. Hanbel, II, 312).

«Мягкое слово – это садака» (см.: Buhârî, Edeb, 34).

«Улыбаться людям – это садака» (см.: Tirmizi, Birr ve Sıla, 36).

«Приветствовать людей (здороваться с ними) – это садака» (см.: Buhârî, Sulh, 11).

«Помочь людям найти дорогу – это садака», «Вывести потерявшихся людей на дорогу – это садака» (см.: Ahmed b. Hanbel, II, 42, 154).

«Убрать с дороги то, что мешает проходящим людям – это садака» (см.: Buhârî, Mezâlim, 34).

«Помочь человеку забраться на своего коня – это садака», «Помочь кому-либо, когда тот грузит груз – это садака» (см.: Ahmed b. Hanbel, II, 316, 350).

«Помочь слабому – это садака», «Помочь тому, кто работает над искусством – это садака», «Помирить людей – это садака», «Править между людьми по спарведливости – это садака» (см.: Buhârî, Sulh, 11).

«Помочь тому, кто не может объясниться, из-за проблемы с языком – это садака», «Навещать больных – это садака», «Сажать деревья (саженцы) – это садака», «Если люди или звери отведают плоды от посаженного вами дерева то – это тоже садака», «Не сориться с людьми – это садака», «Пропитание, которое вы добываете для жены и детей – это садака», «Порядочное отношение к тем, кто работает на вас – это садака» (см.: Ahmed b. Hanbel, IV, 121; V, 154; VI, 362).

«Содержание семьи для мужчины – это садака» (см.: Buhârî, Îmân, 41).

«Учиться знаниям, а потом обучать им – это садака» (см.: İbn Mâce, İbn Mâce, Sunne, 20).

«Присутствовать на похоронах – это садака», «Призывать к добру, запрещать плохое – это садака» (см.: Ebû Dâvûd, Tatavvu, 12).

«Каждый шаг в сторону мечети или на намаз – это садака» (см.: Buhârî, Cihâd, 62).

«Благодарить Аллаха за то, что Он дал нам – это садака» (см.: Müslim, Musâfirîn, 84).

«Восхвалять Аллаха – это садака» (см.: Ebû Dâvûd, Tatavvu, 12).

«Возвеличивать Аллаха – это садака» (см.: Ahmed b. Hanbel, V, 167).

«Держаться от дурного – это садака», «Все, что является одобряемым – это всё садака» (см.: İbn Ebî’d-Dünyâ, Kitâbu’l-Havâric, s. 21, 179).

Теги: что значит садака в Коране, это не только милостыня и пожертвование.    

Опубликовано 29.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.