Кораника
Все посланники призывали к вере в единого Аллаха

Все посланники призывали к вере в единого Аллаха

Все посланники призывали к вере в единого Аллаха 

Вопрос: Что говорится в Коране о функциях (назначении, миссии) посланников? 

Ответ: Основной задачей всех посланников было призывать людей к единобожию, к пути Аллаха. Об этом Коран говорит со всей отчетливостью:

«Мы до тебя не направили ни одного посланника, которому бы не внушили, что: «Нет бога, кроме Меня (Аллаха). И поэтому поклоняйтесь только Мне (Аллаху)» (21/25).

«После того, как Аллах даровал человеку Писание, умение принимать решения и посланничество, ему не подобает говорить людям: «Будьте служителями мне, а не Аллаху». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете (его). Ему также не подобает приказывать вам признавать ангелов и посланников своими господами. Разве он станет приказывать вам совершить неверие после того, как вы стали мусульманами?» (3/79-80).

Итак, назначением посланников было призывать людей к единому Богу и на его путь. В этом смысле ни один посланник не отличается от другого. Но посланники принадлежали разным общинам, которые отличались друг от друга своим историческим, социальным и культурным качеством. Отсюда и своеобразие ниспослания, а значит и конкретные темы посланников.

И еще в одном сходятся они. Это – их честное и преданное служение своему Господу – Всевышнему Аллаху. Аллах не ошибся ни в одном из них. Все они оказались на высоте положения. А Ибрагима (мир ему) и Мухаммеда (сас) поставил в пример людям. Говорит так:

«В Посланнике Аллаха есть прекрасный пример для вас, и для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день, а также много поминает Аллаха» (33/21).

«Прекрасным примером для вас были Ибрагим (Авраам) и те, кто был с ним…» (60/4). 

Теги: все посланники призывали к вере в единого Аллаха. 

Опубликовано 02.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.