Кораника
Компаньонство с другом

Компаньонство с другом

Компаньонство с другом 

Вопрос: Я хочу войти в долю со своим другом и быть его компаньоном в деле. Для этого мне надо внести 10000 турецких лир. Так я буду получать каждый месяц по тысячу лир. Но при этом доходы и убытки меня касаться не будут. Они полностью относятся к нему. Можно ли входить в компаньонство на таких условиях? 

Ответ: По правилам, такое компаньонство недействительно. А получаемые деньги будут входить в процент. 

Компаньонство действительно на следующих условиях: 

Если вы хотите открыть общее дело, то вам сначала следует оговорить сумму взноса для каждого из вас и внести ее, выкупив свою долю. В этом случае, если фирма получит доход, то этот доход должен будет разделен на тех условиях, на которых компаньоны договарились. Если же фирма понесет определенные убытки, то каждый из компаньонов должен по оговаренной сумме взноса, тоже понести эти убытки. 

См. дополнительно на линках: 

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/zarara-katlanmadan-sadece-kara-dayali-ortaklik-kurulabilir-mi.html (на турецк.), 

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/sabit-bir-kar-garantisi-ile-ortaklik-yapmak-caiz-mi.html (на турецк.). 

От редакции. Мы тоже согласны с тем, что такое «компаньонство недействительно». Но откуда понимание  получаемых денег «как процента»?!

Дело в том, что для процентной сделки требуется свой документ, в котором, – если квалифицировать саму акцию как долговое обязательство или кредитное соглашение, – должны быть указаны сумма долга, срок и условия его погашения и величина процента. Ничего этого нет. Зато делается акцент на дружеских отношениях. А этого совсем недостаточно для процента. Они вообще могут пониматься широко. И опять же вне процента. 

Что касается беспроцентного долга, то условия его очень конкретны. Аллах предлагает записывать его в присутствии свидетелей и с указанием суммы и срока возврата. Говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Если берете в долг друг у друга на определенный срок, то записывайте это. И пусть записывает между вами писарь по справедливости…» (2/282). 

А при невозвращении в срок говорит так: 

«Если ваш должник находится в трудном положении, то вы подождите до тер пор, пока положение его не исправится. Подарить его (долг) – это для вас является более полезным (посчитав его за милостыню или закят). Если бы вы только знали это!» (2/280). 

Теги: компаньонство с другом, сумма взноса, процент, 2/280, 282. 

Опубликовано 20.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.