Кораника
Не обижайте своих родителей!

Не обижайте своих родителей!

Не обижайте своих родителей! 

Вопрос: Здравствуйте, рассудите нас, пожалуйста, или дайте добрый совет.

Мне 36 лет. Родители развелись 10 лет назад. Жили трудно, ругались. Мне было трудно под конец даже отца папой звать, я как могла пересиливала себя, он обижался, выгонял из дома, проклинал и говорил, что заболею тяжело и умру… Сейчас живем отдельно. Я пыталась поддерживать связь, звонить и приходить, но он не желает видеть, кричит. А недавно узнала от брата, что он гомосексуалист и живет с мужчиной. Не знаю как с этим вообще жить теперь, кроме того – его пророчества (а может проклятия сбылись), и я тяжело заболела и уже 6 лет не выхожу из дома, свернула шею. Дали инвалидность. Я в затруднении, меня мучает чувство вины. Я уважаю отца и считаю, что если он поступил со мной так, значит виновата я. И это мой крест. В общем чувствую, что пока у нас война, я буду болеть, но мириться он не хочет, он отрекся от меня. Что мне делать я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, с уважением. 

Ответ: Ваша первая задача, это помириться с отцом. А беда, которая свалилась на вашу голову, это исходит от ваших рук. Ибо Аллах говорит так: 

«Все хорошее, что постигает тебя – это от Аллаха. А все плохое – это от тебя самого…» (4/78-79). 

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что совершили ваши руки. (Но все же) Он прощает вам многое» (42/30). 

А то, что родители в порыве гнева могут сделать молитву против своих детей и она может быть принята Аллахом, это тоже большая вероятность. Не исключено, что положение, в котором вы оказались, может быть связано именно с «проклятием» вашего отца. Поэтому, во что бы то ни стало, вы должны помириться с отцом. Наверняка, прощение отца избавит вас от некоторых душевных и физических страданий. Возможно, что Аллах всё же внял голосу вашего отца. Скорее всего, по молодости своей вы не придавали особого значения своим отношениям с родителями и позволяли себе то, что отец никак не может простить вам… 

А об отношении детей к своим родителям или их обязанностях по отношению к ним Аллах говорит так: 

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им даже: «Тьфу! (Уфф!)». Не кричи на них и обращайся с ними почтительно (уважительно). 

И преклоняй пред ними крыло смирения (заботься о них) по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (17/23-24). 

К слову, сексуальная ориентация вашего отца, не имеет никакого отношения к вам и к теме. За свои поступки он будет нести ответственность перед Аллахом. Ваше же дело, это то, чтобы ваш отец поскорее простил вас и благословил. 

В связи с этим особо следует обратить внимание на позицию непрощения вашим отцом вас. Аллах не разделяет эту позицию. Более того, он выступает прямо против нее. Говорит так: 

«Воистину, Аллах повелевает быть справедливыми, делать добро и помогать родственникам. Он запрещает плохое, предосудительные деяния и бесчинство. Так Он увещевает вас. Быть может, вы вспомните назидание» (16/90). 

И если ваш отец, – вы объясните это ему, напрямую или через брата или письмом, – пожелает умереть богобоязненным человеком, – вы убедите его в том, что это в бесконечной мере лучше, чем умереть богоотрицающим, – он обязательно должен простить вас, пожелать вам избавления от болезни и в целом благословить вас перед Аллахом. Он еще должен попросить прощения у Аллаха за то, что был таким жестоким к вам, что просил его наказать вас. 

В этом случае вы объясните ему и характер простительности Аллаха. Он является всепростительным Богом! Это значит, что нет такого действия (поступка) человека перед ним, который бы Он не простил. Посудите сами! Он даже прощает ему свое отрицание и отрицание своего ниспослания (Книги). Т.е. человек отрицает его, а Он его прощает! Человек отрицает его Книгу, Он опять прощает!.. Может ли быть простительность выше этого?! Эту простительность Аллах рекомендует и человеку, призывая его к добру и справедливости или призывая на свой путь. 

А теперь проведем параллель между простительностью Аллаха и простительностью человека. Как на этой параллели может смотреться человек, отказывающийся простить другого человека, – а в данном случае вы даже не «другой человек», а дочь вашего отца? Ответим! Он смотрится как ставящий себя выше самого Аллаха. Он прощает, а мы, видите-ли, не прощаем. Такие, вот, мы «герои» перед Аллахом! Не забыть бы только о том, что перед ним мы только его служители… 

И если после этого вы вновь просмотрите Коран по теме о простительности Аллаха, вы можете убедиться в этом на каждом шагу. Вы сразу увидите, что основу всех решений Аллаха составляет его простительность. Точнее всепростительность (!). Это и есть его истинное величие. Одна из граней его бесконечной силы… Он поддерживает человека не только хлебом и материальной помощью. Он поддерживает его и нравственно. А в ней на первом месте как раз и стоит эта  простительность (!). Т.е. когда мы говорим, что «Аллах велик!», это значит, что он велик и своей простительностью. Непростительный не может быть и великим. Это относится и к людям. Видимо, по этой причине в истории остаются не только имена великих как таковых, но великих своей простительностью… 

К слову, Коран и его суры начинаются «Именем Милостивого и Милосердного Аллаха». Они подтверждают его простительность, вкладывая ее в эти самые имена. Ибо милость и милосердие никак не могут состояться без простительности. Подумайте сами!.. 

Во всем этом есть одно «но». Чтобы простителньость соответствовала мере, положенной Аллахом в ниспослании, Коране в том числе, она должна быть уравновешана отношением человека к Аллаху. В данном случае это значит, что человеку самому надо обратиться с инициативой о прощении и только тогда Аллах простит его. Если не обратиться, – не простит! А еще и сделать надо это вовремя. Если это время пройдет, то Аллах тоже не простит… А если человек умрет непрощенным, он умрет наказуемым! Его ждет ад! И гореть ему теперь до того, пока гореть!.. 

В пояснение. Аллах приводит пример непрощения с истечением срока времени. Это пример с Фараоном. Он обратился к Аллаху о согласии с ним и прощении им себя. Но Аллах не простил его. Он был уже на дне моря. Утонувшего Аллах не прощает! Всё надо делать до этого! «До дна»… 

А сам аят таков: «Мы переправили сынов Исраила (Израила) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман». 

(Аллах сказал): «Только сейчас!. А ведь раньше ты ослушался и был одним из распростроняющих нечестие. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» (10/90-92). 

Одним словом, можно сказать, что человек должен совершить покаяние, не теряя времени. Аллах говорит так: 

«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают отступление по своему невежеству и быстро раскаиваются. Аллах принимает их покаяния. Ведь Аллах знающий, мудрый» (4/17). 

Хотелось бы думать так, что эти наши предложения будут эффективными для решения вашего вопроса. Они принесут двоякую пользу. И вам и отцу. Вас избавят от его проклятия, а его самого – от наказания Аллаха. И между вами сложатся те отношения, которые требует от людей Всевышний Аллах. 

Желаем вам удачи и благополучия! 

Напишите нам о результате ваших усилий… 

С уважением. 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2511

http://www.koranika.ru/?p=1967

http://www.koranika.ru/?p=2945

http://www.koranika.ru/?p=2534

Теги: не обижайте своих родителей, уважение к отцу и матери, отношения к родителям. 

Опубликовано 24.09.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.