Кораника
Можно ли сегодня воссоздать халифат?

Можно ли сегодня воссоздать халифат?

Можно ли сегодня воссоздать халифат? 

Вопрос: В Центральной Азии, среди экстремистских исламских организаций, очень распространенны идеи воссоздания Халифата… В этой связи хотел бы узнать вашу позицию по данному вопросу, с обоснованиями по Священному Корану. 

Ответ: Халифа́т (араб. (خلافة‎‎‎) – наследник, представитель) – система исламского теократического государства, либо феодальное арабо-мусульманское государство, созданное Посланником Мухаммедом, а впоследствии возглавляемое халифами [1]

Сразу заметим, что это – политический вопрос и его так и надо рассматривать. А без учета современной социально-политической обстановки на современной исторической арене этого сделать нельзя. Но это уже специальный вопрос, который в наши исследования не входит. Из имеющихся у нас на этот счет исследований можем рекомендовать вам книгу А. Баиндира «Din ve devlet ilişkileri» («Отношение религии и государства», Стамбул, 1999). 

Можно обратиться и к источникам в литературе и интернете. Так, на сайте (http://www.halifat.org/) можно ознакомиться с системой халифатского правления и тем, что она собой представляет. 

Теги: можно ли сегодня воссоздать халифат. 

Опубликовано 26.09.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.