Кораника
Заступничество принадлежит только Аллаху!

Заступничество принадлежит только Аллаху!

Заступничество принадлежит только Аллаху! 

Вопрос: Что вы можете сказать о «шафаате» (заступничестве)? Просто недавно слушал пятничную проповедь в мечети, где мулла рассказывал о заступничестве Посланника, «шахида» (мученика на пути Аллаха), «кари» (чтеца Корана) и т.д. 

Ответ: О «шафаате» (заступничестве) мы говорили уже много. Вкратце можем повторить следующее. Аллах говорит так: 

«Предостерегай им (Кораном) тех, которые страшатся (боятся) того, что они будут собраны перед своим Господом тогда, когда не будет у них, помимо него, ни покровителя, ни заступника. Быть может, они устрашатся!» (6/51). 

«Скажи: «Заступничество принадлежит целиком Аллаху. (Только) ему принадлежит власть над небесами и землей. И (только) к нему вы будете возвращены» (39/44). 

«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, а зло не коснулось бы меня. Однако я – всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей» (7/188). 

«Скажи: «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении». Скажи: «Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?» (6/50). 

К слову, хадис, который мы приведем ниже, полностью совпадает с аятами Корана. Этот прием сопоставления хадисов c аятами или сравнительного анализа хадисов и аятов позволяет убедиться в их смысловой истинности. Т.е. он приводит хадисы к Корану, его аятам. И делает возможным выяснить их объективную кораническую значимость. Этот метод позволяет отсеить все неистинные хадисы. Посланник Мухаммед (сас) обратился к курайшитам и сказал: 

«О, курайшиты! Выкупите (т.е. освободите) самих себя, ибо я никак не смогу избавить вас от наказания Аллаха! О, Бану Абдуманаф! Я никак не смогу избавить вас от наказания Аллаха! О, Аббас бин Абд аль-Мутталиб! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! О, Сафийя, тётя Посланика Аллаха! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! О, Фатима, дочь Мухаммада! Я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха! Проси у меня чего хочешь из моего имущества, но я никак не смогу избавить тебя от наказания Аллаха!» (см.: Бухари, 2753; Муслим, 206). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3225

http://www.koranika.ru/?p=3340.   

Теги: заступничество принадлежит только Аллаху, шафаат. 

Опубликовано 18.09.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.