Кораника
Особенности понимания Корана (1)

Особенности понимания Корана (1)

Особенности понимания Корана (1) 

Вопрос: Есть ли в Коране объяснение тому, что Коран – это продолжение Торы и Евангелии?  

Ответ: Аллах говорит так, что Коран подтверждает предыдущие ниспослания (Книги). Это – формулировка Корана и ее так и надо характеризовать. Другое дело, как это подтверждение реализуется в Коране. Но в этот вопрос мы в данном случае не входим. Аллах говорит так: 

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13).

«(О, Мухаммед!) Поэтому ты призывай их (на верный путь), будь правдив, как велено тебе, не следуй их желаниям и скажи: «Я уверовал в то, что Аллах ниспослал из Писания, и мне велено относиться к вам справедливо. Аллах – наш Господь и ваш Господь. Наши деяния – нам, а ваши – вам. Нет разногласия между вами и нами. Аллах соберет всех нас. К нему будет возвращение!» (42/15).

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163). 

Аллах продолжает: 

«Они сказали (джинны): «О, наш народ! Воистину, мы услышали Писание, ниспосланное после Мусы, подтверждающее то, что было до него. Оно направляет к истине и прямому пути» (46/30). 

Еще Аллах, раскрывая функцию Корана по отношению к другим Писаниям, отвечает и на вопрос о том, как Коран подтверждает предыдущие ниспослания Аллаха или что значит, что Коран подтверждает их. Аллах говорит так: 

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь (шариат). Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (разделил вас) для того, чтобы испытать вас тем, что Он ниспослал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились» (5/48). 

«О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет) вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам свет и ясное Писание» (5/15). 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=3213

http://www.koranika.ru/?p=3293

Теги: особенности понимания Корана (1). 

Опубликовано 09.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.