Кораника
Что нужно для того, чтобы попасть в рай?

Что нужно для того, чтобы попасть в рай?

Что нужно для того, чтобы попасть в рай?

Вопрос: Достаточна ли только вера в Бога, чтобы попасть в рай, но при этом не верить в Библию и Коран? Еще меня интересует вопрос о том, что же будет с людьми, которые не живут по предписаниям Аллаха [1]? 

Ответ: Имеет смысл поинтересоваться вопросом о том, о какой вере и каком Боге вы говорите? Мы можем говорить о Боге Библии и Боге (Аллахе) Корана, если ограничиться пока этими излагаемыми ими Учениями веры (иудейство, христианство и ислам). Но все эти Учения веры на сегодня искажены. И началось это уже в истории. Потому люди порой и думают так, что это идет от Бога. 

Но ничего от Бога здесь «не идет». А всё идет как раз от людей. Это они постарались для того, чтобы ниспоалание от Бога было искажено до веры у людей… 

События последних десятилетий и научное изучение ниспослания (Учения Бога, ниспосланного нам, людям) показало, что это Учение полностью и однозначно совпадает с наукой. Но, подчеркнем, что совпадает с наукой опять же Слово (Учение) Бога. Что же в таком случае не совпадает с наукой? С ней не совпадает то, что внесено от людей в ниспослание. Это – произвольные мнения людей, во многих случаях ориентированные на субъективные интересы. Эти интересы ломают строй мыслей ниспослания и подчиняют его произволу людей. Этот произвол со временем покрыл Слово Бога «сплошной коркой» и его как бы не стало. В то же время он выдается – ни мало, ни много! – как за Слово самого Бога. Это полностью дезориентирует людей в вопросах Бога, ниспослания и веры… 

Вопрос в том, как быть со всем этим дальше?

Прежде всего, (а) надо отделить ниспослание от того, что мы называем «верой». Ибо сегодняшняя вера – это зачастую вещь, очень далекая от ниспослания… (b) Затем надо соотнести ниспослание с наукой. И здесь обнаружится, что ниспослание имеет двоякий характер по отношению к нашей науке. Оно доступно по ней в определенной своей части, а в другой недоступно. (с) Доступную для науки часть ниспослания мы можем использовать прямо по назначению (науки). А в недоступную Бог (Аллах) предлагает нам верить ему на слово. (d) А как обошлись с этим люди? Они просто обошли это предписание. Они стали сочинять из себя и вошли, в итоге, в произвол мнения. 

Такова эта история, почему и современная вера не вызывает у людей «особого энтузиазма», скажем так. А потому, что она от самих людей. От Бога в ней осталось очень мало, если вообще что осталось. 

Приведем аяты Корана, которые  предписывают людям их отношение к ниспосланию. Сказанное в Коране можно отнести не только к нашей вере, но и ко всем ниспосланиям от Бога. Ибо все они находятся в одинаково деформированном состоянии по отношени к ниспосланию. 

Аллах говорит так: 

«Он сказал: «…Если же к вам явится от меня верное руководство, то всякий, кто последует моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от моего напоминания (зикра, ниспослания, Корана), того ожидает тяжелая (трудная, несчастная) жизнь. А в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «О, мой Господь! Почему ты воскресил меня слепым? А ведь раньше я был зрячим!».

(Аллах) скажет: «Вот так! Наши знамения были даны тебе, но ты предал их забвению (не принял всерьез). Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А ведь мучения (наказание) в будущей жизни будут еще более тяжелыми и длительными (постоянными)» (20/123-127). 

«О, люди! Посланник принес вам истину от вашего Господа. Уверуйте же, ведь так будет лучше для вас. Если же вы не уверуете, то ведь Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Аллах – Знающий, Мудрый. О, люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Ведь Мессия Иса, сын Марьям, является лишь Посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям и духом от Него. А также веруйте в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите (говорить это), ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах и на земле. Довольно того, что Аллах является хранителем!» (4/170-171) (см. так же: 4/172-173). 

Еще Аллах в Коране сообщает о людях, чьи деяния не принесут им пользы. Говорит так: 

«Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными (бесполезными) их деяния. Это потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом и Он сделал тщетными их деяния!» (47/8-9) (см.: 18/103-106, 39/65-66). 

Чтобы попасть в рай одной веры в Бога недостаточно, для этого следует поверить в ряд вещей, которые Аллах неоднократно перечисляет в Коране. Он говорит так: 

«Посланник (Мухаммед) уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа и верующие (тоже уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания, посланников. (И сказали:) «Мы не делаем различий между кем-нибудь из Его посланников» (2/285).  

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, его посланника и писание (Коран), которое он ниспослал своему посланнику. И писания, которые он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, его ангелов, его писания, его посланников и последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (3/136). 

Теги: что нужно для того, чтобы попасть в рай. 

Опубликовано 05.12.2014



[1] Вопрос сокращен до сути.

Для интересующихся приводим его полностью:

«Ассаламу алейкум! Аллах обещает человеку Рай и Ад, исходя из его поступков. Как сможет  человек нормально жить в раю, если параллельно, условно, его жена, папа или мама, дети или соседи  по каким то причинам окажутся в аду. у меня есть вот например хорошие, добрые, с чистой совестью знакомые русские, они верят в Бога, но не верят в Библию, РПЦ, к Корану не хотят подходит серьезно, из-за отрицательного имиджа Ислама из-за ИГИЛ или террористов, сколько я не стараюсь их убедит в обратном. Так как ни один человек не имеет договора с Богом о попадании в Рай или Ад, то как мумин-мусульманин единолично, лицемерно сможет существовать и жить в Раю, когда хотя бы один его знакомый (дети, родители, жена или знакомые, родственники) вдруг окажутся и будут гореть в аду. не ужели им (муминам) будет не до них».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.