Кораника
Есть ли у шайтана власть над верующими?

Есть ли у шайтана власть над верующими?

Есть ли у шайтана власть над верующими? 

Вопрос: Почему Иблису (шайтану) дана столь большая власть над человеком?.. Аллах является милостивым и милосердным. Разве Ему не жаль своих созданий, которые по причине шайтана войдут в ад? Что Вы думаете по этому поводу [1]? 

Ответ: В вашем вопросе не до конца прослеживаются нити коранической мысли по данной проблеме. 

Подчеркнем, что в Коране нигде не говорится, что шайтану дана «большая власть». Аллах говорит так: 

«Когда свершится дело (настанет Судный день), шайтан скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас и вы послушались меня. Поэтому не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (14/22). 

«У него не было над ними (людьми) никакой власти. (Мы позволили ему только искушать людей), чтобы узнать и отличить верующих в Будущую жизнь, от сомневающихся в ней (не верующих). Господь твой – хранитель всякой вещи» (34/21). 

А Аллах относится к своим созданиям с большой милостью. Наибольшую милость Он проявляет по отношению к истинно-верующим (см.: 33/43). Еще Аллах относится к человеку так, как он сам относится к себе (см.: 4/78-79, 45/15, 42/30). А его отношение к себе, если оно аргументировано ниспосланием, будет на пользу ему самому при следовании ниспосланию и во вред при отступлении от него. А шайтан тут нипричем (см.: 14/22). Ниспослание адресовано не ему, а человеку. Аллах в Коране предупредил человека, что шайтан является для него злейшим врагом. Говорит так: 

«Разве Я не заповедал вам, о, сыны Адама! Не поклоняйтесь (не служите) шайтану, который является вашим явным врагом, а поклоняйтесь (служите) только мне. Это есть – прямой путь. Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?» (36/60-62).  

В Коране говорится, что: «Аллах сотворил первого человека и назвал его Адамом. Научил его именам вещей. Потом Аллах повелел всем ангелам пасть ниц перед Адамом. Все пали, кроме Иблиса… После Иблис обвинил Аллаха в том, что Он его намеренно сбил. За что шайтан поклялся отомстить Адаму и его потомству»… 

А всё это идет от того, что сотворенный Аллахом человек, сотворен для испытаний им. И шайтан является в этом случае одним из орудий этого испытания: 

«О, сыны Адама! Не позволяйте шайтану совратить вас, подобно тому, как он вывел из рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места (ноготу). Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, откуда вы их не видите. Воистину, мы сделали шайтанов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» (7/27). 

В итоге можно сказать так, что если бы люди и в самом деле повиновались Аллаху и выбрали бы его путь, следовали бы его ниспосланию, то никакой потребности бы в шайтане не было. Аллах говорит так: 

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелию и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами. Среди них есть умеренные люди, но плохо то, что совершают многие из них» (5/66). 

«Скажи: «О, люди Писания! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом следовать (практиковать) Торе, Евангелие и ниспосланному вам вашим Господом (т.е. Корану)». Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же о неверующих людях» (5/68). 

Итак, отношения между человеком и шайтаном установлены Аллахом. А он, в свою очередь, задал их такими, какими это соответствует его модели жизни с человеком на Земле… 

Теги: есть ли у шайтана власть над верующими. 

Опубликовано 06.12.2014


[1] Вопрос сокращен до сути.

Для интересующихся приводим его полностью:

«Почему Иблису (шайтану) дана столь большая власть над людьми с отсрочкой до судного дня (если бы он сразу попал в ад, то может быть количество людей попавших не в милость Богу было бы в разы меньше), неужели Аллаху милостивому, милосердному не жаль своих созданий, мы люди ведь серьезно же переживаем боль своих детей, родителей когда они болеют, страдают, а человек то по своему созданию не сможет сравниться с творцом. что Вы думаете по этому поводу?».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.