Кораника
Мусульмане, не просите помощи у своих умерших шейхов!

Мусульмане, не просите помощи у своих умерших шейхов!

Мусульмане, не просите помощи у своих умерших шейхов!

Вопрос: Что будет с теми, кто просит о помощи (призывает) у лиц помимо Аллаха? Подпадают ли мусульмане под таких призывающих? Ведь многие из них просят у умерших – посланников, шейхов и просто у тех, кто лежит в могилах…

Ответ: Обращаться надо только к Аллаху! Просить надо только у Него! Это – суть всего ниспослания людям от Всевышнего. Все остальные действия человека в плане обращения к кому-то за помощью, являются богохульными. Поэтому действия мусульман, связанные с призыванием на помощь умерших людей (шейхов и пр.), исходят из ложного представления о том, что они могут помочь им. Но и оскорблять этих людей или лиц, которых они призывают, Аллах тоже не позволяет. Говорит так:

«Не оскорбляйте (не презирайте, не ругайте) тех, кого они призывают помимо Аллаха, а то они станут оскорблять (презирать, ругать) Аллаха из-за вражды и по невежеству. Так Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу и Он поведает им о том, что они совершали» (6/108).

Многие люди не задумываются над тем, что они отступают от Бога, нарушая его предписание в части о непоклонении умершим. Более того, они неадкватно реагируют и на напоминание им об этом. И запросто могут оскорбить вас и того, кому вы поклоняетесь, как о том говорится в аяте (6/108). А самое худшее, пожалуй, состоит в том, что они отворачиваются, когда им читают аяты Корана. И добавляют: «Наш шейх знает лучше вас!». Может и «знает лучше нас», но наказывать-то будет Аллах!..

Остается повторить слова Аллаха: «Не оскорбляйте (не презирайте, не ругайте) тех, кого они призывают помимо Аллаха, а то они станут оскорблять (презирать, ругать) Аллаха из-за вражды и по невежеству»…

Теги: мусульмане, не просите помощи у своих умерших шейхов.  

Опубликовано 13.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.