Кораника
Совершая благое, вы делаете добро для своей души!

Совершая благое, вы делаете добро для своей души!

Совершая благое, вы делаете добро для своей души! 

Вопрос: Может ли произойти сегодня то, что происходило в истории, когда Аллах за неверие и отступление уничтожал целые народы и поселения?

Ответ: Аллах в Коране на все эти вопросы дает ясные ответы. На их основе мы можем понять, что происходило в истории и может произойти в будущем. Аллах говорит так: 

«Твой Господь не станет губить города по несправедливости, если они праведны» (11/117). 

«Когда Мы хотим разрушить какое-либо поселение, то повелеваем его изнеженным роскошью жителям (покориться Аллаху). Но несмотря на это, они все же предавались нечести (мерзости) и относительно них сбывалось Слово. После этого Мы уничтожали их (поселения) полностью» (17/16-17).

«Нет такого поселения, которое Мы не разрушим перед наступлением Дня воскресения или не подвергнем тяжким мучениям. Так было предписано в Писании» (17/58). 

Как видим, эти аяты дают ясную картину того, что происходило в истории. Все беды, которые приходились на голову человека или на долю народов, возникали от неверия Аллаху, поклонения другим богам и в силу тех бесчинств, которые совершали люди в нарушение предписаний Аллаха. Он говорит так: 

«Все хорошее, что постигает тебя – это от Аллаха. А все плохое – это от тебя самого…» (4/79). 

«Кто совершает благое (поступает праведно), тот делает добро для своей души. А кто совершает (творит) зло, тот делает это (зло) во вред себе (своей душе). А затем вы будете возвращены к вашему Господу» (45/15). 

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что совершили ваши руки. (Но все же) Он прощает вам многое» (42/30). 

Итак, человеку нужно лишь поразмыслить над этими аятами и сделать выводы для себя. Тем более, что и Аллах призывает его к уму-разуму. Говорит так: 

«Он (Аллах) возложит нечисть на тех (осудит тех), кто не пользуется умом (разумом)» (10/100). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2612

Теги: совершая благое, вы делаете добро для своей души.

Опубликовано 29.12.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.