Кораника
Кто отвернется от Писания, того ожидает несчастная жизнь

Кто отвернется от Писания, того ожидает несчастная жизнь

Кто отвернется от Писания, того ожидает несчастная жизнь 

Вопрос: Что ождидает человека, который отвернулся от напоминания (зикра) Аллаха (его ниспосланий) и его положений и предписаний? 

Ответ: Аллах в Коране объясняет людям следующее правило. Все, что делает человек по ниспосланию, делает во благо себе. А то, что он не делает по ниспосланию, делает во вред себе. За благое человек получит воздаяние раем, а за отступление – наказание адом. Ибо жизненный путь человека заканчивается возвращением к Нему. Аллах говорит так: 

«Он сказал: «…Если же к вам явится от меня верное руководство, то всякий, кто последует моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным. А кто отвернется от моего напоминания (ниспослания, Корана), того ожидает тяжелая (трудная, несчастная) жизнь. А в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «О, мой Господь! Почему ты воскресил меня слепым? А ведь раньше я был зрячим».

(Аллах) скажет: «Вот так! Наши знамения были даны тебе, но ты предал их забвению (не принял в серьез). Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А ведь мучения (наказание) в будущей жизни будут еще более тяжелыми и длительными (постоянными)» (20/123-127). 

Как видим, Аллах позаботился о людях. Он дал им все. А самое главное – дал им знание. То, которое содержится в Писании. Аллах назвал свое Писание (Слово) объективным знанием или фитратом. Ибо Аллах все создает по нему (фитрату) (см.: 30/30). Наука тоже является объективным знанием. Потому в науке мы всегда получаем результат, совпадающий (совместимый) с фитратом или наукой Аллаха. Иметь это в виду надо с самого начала. В этом смысле мы и говорим, что постижение ниспослания Аллаха идет через науку и дстигается ее средствами. 

Теги: кто отвернется от Писания, того ожидает несчастная жизнь. 

Опубликовано 07.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.