Кораника
Спасители – Машиах, он же Мессия, он же Махди

Спасители – Машиах, он же Мессия, он же Махди

Спасители – Машиах, он же Мессия, он же Махди  

Вопрос: На чем основывается принцип веры в «божьего спасителя Махди» у мусульман? Ведь Аллах сообщил о том, что после Иисуса будет посланник под именем Ахмед (Мухаммед). Почему тогда Аллах не сообщил о Махди в Коране? 

Ответ: Аллах в Коране нигде не говорит о Махди и вообще о том, что на землю снизойдет «спаситель», который поможет мусульманам. Вера в «божьего спасителя» идет из иудейской традиции, которая нашла отражение в хадисах, выдаваемых от имени Посланника Мухаммеда. Так мусульмане приняли себе «в спасители» как христианскую версию Мессии – Иисуса, так и иудейскую – Машиаха. В этом свете и надо воспринимать роль Махди в исламе и соображения в нем «о спасителе» в целом. 

Мусульмане, которые верят в то, что Посланник Иисус (Иса) (сас) возвратится на землю во второй раз перед концом света, должны задать себе следующие вопросы:

  1. Аллах в Коране говорит, что Посланник Мухаммед (сас) является последним из посланников («хатаменнабийин») (см.: 33/40). Т.е. речь идет о том, что после него больше посланников для людей Аллах посылать не будет. Как может в этих условиях Аллах говорить еще об одном посланнике, да еще и с миссией «спасителя»?

«Спаситель» является вообще куръёзом и несварением для всего мышления, которое привлекает его в веру. Такую, простите, чушь и придумать трудно «с первого раза». Надо долго удаляться от Аллаха, чтобы на ум пришло такое…

  1. По этому вопросу мусульмане следуют не Корану, а хадису, который был сформулирован на основе христианской религии. Таким образом, мусульмане, не имеющие доказательств и фактов из Корана, следуют выдуманному и ложному хадису. В это верят и сунниты, и шииты. Шииты еще верят в приход Махди, фактов о котором в Коране тоже нет. Заметим, что Махди – это не посланник. Если судить по тому ложному хадису, Посланник Иисус спустится на минарет мечети в Шаме (в Дамаске. Ученные еще полагают, что это мечеть амавитов) и во время утренней молитвы встанет на намаз за Махди… Как так получается, что Посланник Иисус встанет на молитву за шиитским спасителем Махди?! Разве он не должен был бы уступить место Посланнику?
  1. А минарет, который проходит в хадисе?! Разве во времена Посланника были минареты, чтобы он упомянул об этом? У мечетей его времени как не было минаретов, так не было и куполов!
  1. Местность, в которую планируют спустить Посланника Иисуса по хадису, больше населена шиитами. А исчезнувший 12-й имам Махди, в которого верят большинство шиитов, удивительно, но появится раньше Посланника Иисуса. Видимо, потом они распределят полномочия между собой и разойдутся. Махди останется с шиитами, а Иисус пойдет к христианам. Потому, что христиане больше всех ждут Мессию Иисуса. А иудеи ждут Машиаха [1]. Еще этот Машиах чем-то напоминает шиитского Махди… А кто, простите, будет у суннитов?
  1. Аллах в Коране предлагает брать «джизью» (откуп) (см.: 9/29), а Иисус будет отменять это право (по хадису). На какой основе он будет это делать? Разве ему будет ниспосылаться новое Писание, чтобы отменить то, что есть в Коране?!
  1. Посланник Иисус собирается обратить всех в ислам!.. Как Посланнику Иисусу, в одиночестве, удастся обратить многомиллиардное население земли в ислам? Такой задачи не было ни у одного посланника. А последнему Посланнику Аллах вообще наказал никого не принуждать к вере: «Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем. И ты не являешься их попечителем» (6/107). Задачей Посланника было только донесение Слова Аллаха до людей.
  1. И еще. Есть мясо свиньи было запрещено и иудеям, и христианам, и мусульманам. В связи с этим Посланник Мухаммед не убивал свиней и не ломал кресты. А если и надо было бы это сделать, тогда он первый бы начал так поступать. Убивать свиней и ломать кресты – это не является задачей посланников. Тогда о каких «крестах» и «свиньях» идет речь в «известном» [2] хадисе и какая связь между Посланником Иисусом и крестами?

Как видим, вся эта вера, на основе пришествия «божьего спасителя», перешла от иудеев к христианам, а потом и к мусульманам…

По традиции иудеи и христиане ждут «спасителя», который придет ближе к концу света. У иудеев он именуется Машиах, у христиан – Мессия. А у мусульман – Махди. Так иудейская вера в Машиаха перетекает к мусульманам в виде веры в Махди. И теперь мусульмане «с гордостью» ждут своего «спасителя».

А вот как отражена эта вера в Машиаха у иудеев:

«Понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля. Таким образом, если человек объявляет себя (или кто-то объявляет его) Мессией, то следует проверить, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии. 

С точки зрения иудаизма, в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен: 

«И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои – на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать» (Исайя, 2:4).       

Тем самым, согласно библейским пророчествам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию» (см.: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1047827) (10.02.15).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=2957,

http://www.koranika.ru/?p=3472, 

http://www.koranika.ru/?p=3001. 

Теги: спасители – Машиах, он же Мессия, он же Махди.   

Опубликовано 10.02.2015


 

[1] «В еврейской традиции Машиахом (Мессией) считается царь, потомок царя Давида, который будет послан Богом для избавления народа Израиля и спасения человечества»…

Дополнительную информацию о Машиахе и иудейской традиции можно получить на приведенном линке: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1047827 (10.02.15).

[2] См. дополнительно на линке: http://www.jesusvernetsa.ru/s1_5b.html (10.02.15).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.