Кораника
Нужно ли делать прививки детям?

Нужно ли делать прививки детям?

Нужно ли делать прививки детям? 

Вопрос: В последнее время, мусульмане отказываются от каких-либо плановых прививок своим детям. Доводов много, от банального бизнеса фармацевтических магнатов, до присутствия в составе прививок крови и антител животных… Печально, что врачи настаивают на прививках, а в противном случае отказывают в оказании дальнейшей медицинской помощи.

Мне, как отцу, весьма важно ваше мнение, уважаемые исламские исследователи, которые всегда представляют тему в виде развернутого анализа и обоснованных доводов…

Вопрос такой, можно ли делать ребенку эти прививки или не делать? 

Ответ: Делать прививки нужно обязательно! Сегодня в современном мире очень много разных инфекционных болезней, которые провоцируют бактерии и вирусы. И чтобы люди в начале своей жизни или с возрастом не болели и не умирали от этих заболеваний, современная медицина разработала вакцины и препараты. Поэтому надо делать прививки и не доводить дело до крайности. Это не одобряет и сам Аллах. В Коране есть аят, который прямо отвечает на этот и подобного рода вопросы. Аллах говорит так:

«Ведь запретил Он вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что заколото не ради Аллаха. Если же кто вынужден (съесть) помимо (своего) желания и не преступая меры, – то нет греха на нем. Ведь Аллах Прощающий, Милосердный!» (2/173).

Итак, вакцины, которые используются при различных прививках, ничего запретного для нашего организма не несут. Ибо, если не сделать прививку вовремя, потом может быть уже поздно. Поэтому предлагаем вам еще раз подумать над здоровьем ваших детей…

И предлагаем вам еще один прием размышлений над аятами Корана. Свое ниспослание Аллах характеризует как фитрат (см.: 30/30). Это – логос, закон, необходимость, путь и т.д. Понятие относится как к сфере объективной реальности, так и к познанию (науке). Иначе это значит, что то, что относится к науке, однозначно относится и к Корану. По этой же причине к Корану не относится то, что не относится к науке. Поэтому когда вы сталкиваетесь с текстами ненаучного характера, в том числе и с хадисами, вам обязательно надо сверяться с наукой. А в случае с хадисами их надо соотносить с Кораном…

Желаем удачи!

Теги: нужно ли делать прививки детям.

Опубликовано 16.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.