Кораника
Я принял ислам, но отношения с родственниками изменились

Я принял ислам, но отношения с родственниками изменились

Я принял ислам, но отношения с родственниками изменились 

Вопрос: После принятия мной Ислама, моя сестра (христианка) почти прекратила общение со мной. Как поступить, чтобы не разорвать родственные связи? Что об этом сказано в Коране? 

Ответ: Аллах каждому человеку дал свободу мыслить и выбирать то, что ему нравится и соответствует его личности и мышлению. Никто не вправе запрещать кому-либо выбирать то, что ему нравится. Это касается и веры Аллаха (Бога). Если убеждения привели вас к Исламу, то к этому надо отнестись уважительно. Ибо вы воспользовались данной вам свободой Аллаха и в соответствии с ней реализовали свой выбор. А какой он будет, – это уже относится к вам. Аллах принимает его, ибо Он дал вам свободу. Но Он обязательно спросит за него в положенный день и час. Потому всегда желаетельно, чтобы эта свобода была реализована в соответствии с предписаниями Аллаха…

Итак, Аллах принял ваш выбор на основе той свободы, которую Он дал вам и дал каждому из нас. А мы должны принять ее потому, что принял Аллах. Мы не можем не принять то, что принял Он. Это относится ко всему кругу ваших родных и друзей. Попытайтесь объяснить это своей сестре.

А, вот, и аят, на который ссылаемся мы и на который можете сослаться и вы:

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы) и, чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3).

Что касается родственных связей, то о них Аллах всегда говорит с теплотой и сочувствием, поддержкой. К примеру, говорит так:

«Воистину, Аллах повелевает быть справедливыми, одаривать родственников добром. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас. Быть может вы вспомните назидание» (16/90) (см.: 17/22-26, 24/22, 26/214, 30/38, 33/6)…

В свете приведенного ответ на ваш вопрос получается сам собой. Вам надо найти общий язык с вашей сестрой. Попытаться убедить ее в том, что ваш выбор согласуется с предписаниями Аллаха, а вам, со своей стороны, надо убедить ее в том, чтобы ей быть уважительной к Его предписаниям.

Желаем удачи! 

Теги: я принял ислам, но отношения с родственниками изменились.   

Опубликовано 23.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.