Кораника
Для чего Аллах создал нас?

Для чего Аллах создал нас?

Для чего Аллах создал нас?  

Вопрос: Для чего Аллах создал нас?.. Еще я думаю, что Аллах знает, кто Ему будет поклоняться, а кто не будет. Он знает об этом. Потому, что это Он сотварил нас. К примеру, Аллах знает будущее каждого из нас наперед. Он знает, куда я попаду после смерти, в ад или рай. Он знает, буду ли я повиноваться ему или нет…

У меня такой вопрос: если я попаду в ад и об этом Аллах знает заведомо, тогда зачем Он меня вообще сотворил? Ведь Он знает мои все будущие действия. Пусть Он меня простит, но складывается такое впечатление, что Аллах сотворил нас просто так, и Он знает, что большинство из нас пойдет в огонь…  

Ответ: Генеральный тезис Корана гласит, что Аллах создал людей только для службы (служения) себе. Иначе это можно понять как поклонение себе (см.: 51/56). А за этим тезисом следует следующий – испытание человека. Как известно, Аллах, как Творец, знает все про человека и его сущность [1]. Под этим углом зрения описаны в Коране черты характера человека. Такие, к примеру, как его благодарность и неблагодарность, торопливость, завистливость, нетерпеливость, несправедливость, алчность, жестокость и др. Эти качества характера человека вполне исправимы, если он сам постарается исправить их, следуя наставлениям Аллаха. В противном случае ему не избавиться от них…

Аллах говорит так:

«Наверное вы полагаете, что войдете в рай, не испытав (не перенеся на себе) то, что постигло ваших (уверовавших) предшественников? (Так знайте, что) их постигла нищета и болезни и они подверглись землетрясению так, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка!» (2/214).

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых» (2/155).

«Или вы полагали, что войдете в рай, пока Аллах не узнает тех из вас, кто сражался (на пути Аллаха), и кто был терпелив?» (3/142).

«Мы подвергнем испытанию тех, которые сражаются (на пути Аллаха) и проявляют терпение, дабы узнать вас и чтобы проверить сведения о вас» (47/31).

«Он тот, который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67/2).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2712.

Теги: для чего Аллах создал нас, предрешена ли судьба человека.

Опубликовано 06.06.2015


 

[1] И еще. Знания о том, что мы заведомо попадем в рай или ад, нет ни у кого. Это то, что Аллах скрыл от нас. И даже Аллах не знает куда попадет человек пока не создаст его и не испытает его по жизни. Куда мы попадем в будущей жизни зависит только от нас самих. И об этом открыто говорит Коран.

Аллах знает, куда попадет человек только тогда, когда он изберет себе путь. И как известно, у человека два пути, первый – это Аллаха, второй – это путь шайтана. Поэтому знание Аллаха заключается именно на этих двух положениях…

Кроме всего этого, человек еще и ответственен за волю, данную ему и свободу действий (см.: 76/1-3). Потому, что его свобода небесконтрольна (см.: 75/36). Ибо Аллах контролирует человека 24 часа. И так всю жизнь. Еще Аллах создал хорошее и плохое (к тому же и все противоположности), но выбор хорошего или плохого, оставил, естественно, человеку. И предупредил, что после смерти возвращение будет ко Мне…

Подчеркнем еще раз одну важную черту. Человек сам строит свою судьбу! И ничья судьба не предрешена Аллахом заведомо. Каждый человек волен строить свою жизнь так, как ему угодно. Но он должен помнить, что за все нужно будет отвечать с возвращением к Аллаху.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.