Кораника
Зачем придумывать хадис, если есть разъясняющие аяты?

Зачем придумывать хадис, если есть разъясняющие аяты?

Зачем придумывать хадис, если есть разъясняющие аяты?  

Вопрос: Является ли достоверным хадис от Табарани, в котором говорится, что ангел смерти сказал: «Я пять раз в день и пять раз ночью пристально смотрю в лица людей, чтобы узнать, не пришел ли их час»?   

Ответ: Нет, этот хадис не является достоверным. Ибо он противоречит всем аятам, которые связаны с этой темой. Все происходит с позволения Аллаха. Он говорит так:

«Аллах забирает души со смертью (тела), а у тех, кто не умирает, – (забирает их) во время сна (во сне). Он удерживает (душу того), кому предписана смерть, а другую – отпускает до определенного срока» (39/42).

Аллах продолжает:

«Скажи! Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу» (32/11). 

Приведем аяты, где говорится, что душу умирающего забирает не один ангел, как это принято понимать по традиции, а неизвестное количество. Аллах говорит так: 

«Он (Аллах) имеет полную власть над своими служителями. Он посылает к вам хранителей. Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, то наши посланцы (ангелы смерти) умерщвляют его. И они не делают упущений. Потом их возвращают к Аллаху, к их истинному покровителю. Он один принимает решение. И Он – самый быстрый в расчете» (6/61-62).

«Если бы ты видел как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и спинам (приговаривая): «Вкусите мучения от обжигающего огня!» (8/50).

«Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам» (47/27).

«Те, кого ангелы умертвили, когда они грешили во вред себе, проявят покорность (и скажут): «Мы не совершили никакого зла». (Им ответят): «О, нет! Воистину, Аллаху известно о том, что вы совершали» (16/28).

«Так Аллах воздает богобоязненным, которых ангелы умерщвляют праведниками. Они говорят: «Мир вам! Входите в рай благодаря тому, что вы совершали» (16/32).

Поэтому тот ангел, который указывается в аяте (32/11), является закрепленным именно за определенным человеком (или земным существом), у которого подошел срок…

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3544.

Теги: зачем придумывать хадис, если есть объясняющие аяты.

Опубликовано 12.06.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.