Кораника
«На Бога надейся и сам не плошай»

«На Бога надейся и сам не плошай»

«На Бога надейся и сам не плошай» 

Вопрос: В народе существует такая поговорка: «На Бога надейся и сам не плошай». Можно ли найти отражение этим словам в Коране? 

Ответ: Коран по природе своей есть наставление или предписание (совет) Аллаха человеку. Он указывает на путь, который является единственно верным для человека. И только на этом пути человек может действовать себе на пользу и во благо. Во всех других случаях для него неизбежны потери и прямое действие себе во вред.

Но Аллах ограничивается только указанием на верный путь и своими предписаниями. Он ничего не делает за человека, а направляет его самого на деятельность в его (человека) интересах. По этой же причине он дает человеку и свободу действий. И в соответствии с ней человек действует уже по своей воле. Но за данную ему свободу и ниспослание Аллах спросит с него в положенный день и час. Спросит «по возвращении». Об этом говорится в продолжении всего Корана. И человеку теперь самому надо думать о том, как быть ему с ответом?..

Положения Корана формулируются зачастую Аллахом в краткой и афористичной форме и легко остаются в памяти. Так в языке начинают складываться крылатые слова, афоризмы, пословицы, основной которых является Коран (и ниспослание Бога в целом). Со своей стороны, народная фантазия неисчерпаема. И язык является ее основным средством, пользователем и хранилищем. И эти два потока мысли – от Аллаха и ниспослания в язык людей и обратно – из языка (людей) к Аллаху и ниспосланию – постоянно взаимодействуют между собой во всей системе человеческого общения и культуры.

В приведенном примере («На Бога надейся и сам не плошай») прямо высказана фундаментальная мысль ниспослания (коранического и любого другого) о необходимости самому решать свои дела, но опираться при этом на предписания Аллаха. И так это обстоит в каждом конкретном случае…

К примеру, в Коране говорится так:

«Клянусь предвечерним временем! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (103/1-3).

Теги: на Бога надейся и сам не плошай.

Опубликовано 25.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.