Кораника
К какому течению в вере вы относитесь?

К какому течению в вере вы относитесь?

К какому течению в вере вы относитесь? 

Вопрос: Сегодня стало модным спрашивать, к какому течению в вере относится человек… У меня такой вопрос. Иногда меня тоже спрашивают, к какому тарикату я отношусь и какие из тарикатских книг я предпочитаю читать? Такие вопросы со стороны мусульман меня смущают… Что мне ответить этим людям по Корану? Я не отношу себя ни к какому тарикату (джамаату)… Я хочу лишь следовать Корану. И делать это так, как делал это Посланник Мухаммед (сас). Ведь он не следовал никакому мазхабу, тарикату, джамаату. 

Ответ: Вы поступаете совершенно верно! Каждый мусульманин должен следовать только Корану! 

Аллах говорит так:

«Это (т) (Коран) есть разъяснение людям и верное руководство, а также и назидание для богобоязненных. Не падайте духом и не огорчайтесь. Если вы действительно являетесь верующими, то вы будете на высоте» (3/139).

«Усердствуйте (проявляйте усилие) на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова (была) вера и вашего отца Ибрагима. (О, люди! Аллах) назвал (нарек) вас мусульманами раньше и сейчас, чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш покровитель. Как же прекрасен этот покровитель! Как же прекрасен этот помощник!» (22/78).

«Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я – мусульманин?» (41/33).

Следующему Корану, следует читать Коран! Но это не значит, что человеку запрещается читать другие книги. Аллах дал человеку свободу в вере. Значит дал ее и в сфере чтения и письма. Но все книги по вере содержат свою философию и ценности, мораль и ограничения. Мусульманин в вопросах жизни и практики должен следовать Корану, его предписаниям и запретам. Аллах говорит так:

«Следуй тому, что ниспосылается тебе (Корану). Воистину, ты – на прямом пути! Потому, что – это (Коран) Напоминание. Оно для тебя и твоего народа. (С него) у вас и будет спрос» (43/43-44).

Аллах продолжает:

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны. Быть может, вы будете помилованы. Мы (ниспослали Коран), чтобы вы не говорили: «Писание было ниспослано только двум общинам до нас и мы ничего не знали о том, что они изучали». Или чтобы вы не говорили: «Если бы нам было ниспослано Писание, то мы придерживались бы прямого пути лучше, чем они». К вам уже явилось ясное знамение (аят) от вашего Господа, верное руководство и милость. Кто же несправедливее того, кто считает ложью знамения (аяты) Аллаха и отварачивается от них? Мы воздадим тем, кто отворачивается от наших знамений (аятов), тяжкими мучениями за то, что они отворачивались» (6/155-157).

«…(В Коране имеется) разъяснение всякой вещи. Это верное руководство и милость для верующих» (12/111).

Отход от Корана влечет за собой разделение на отдельные течения, группы и сообщества внутри единого коранического общества, что противоречит смыслу и целям ниспослания. Аллах говорит так:

«(Не будьте) и в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53).

См. дополнительна линках:

http://www.koranika.ru/?p=3201,

http://www.koranika.ru/?p=3684.

Теги: к какому течению в вере вы относитесь, мусульманин должен следовать Корану.

Опубликовано 30.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.