Кораника
Аллах о проценте в Библии и Коране

Аллах о проценте в Библии и Коране

Аллах о проценте в Библии и Коране 

Вопрос: Вы утверждаете, что процент запрещен всем одинаково. Но во Второзаконии 23:19-20 говорится иначе. Как вы объясните это?

Ответ: Как известно из исторических источников, иудееи практиковали процент еще в древние времена. Процент брали со всего… Аллах запрещает процент всем людям. Об этом Он говорит в своем ниспослании им. 

Иудеям запрещено брать процент (лихву, рост). Об этом говорится в Библии открыто и ясно: 

«…В рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог» (Иезекииль,18:8-9). 

Несоблюдение законов и предписаний Аллаха со стороны людей наблюдается всегда. Иудеи не исключение из этого списка. В вопросе о проценте они не следуют предписанию Аллаха о запрете на процент и отказе от него. Более того, они обходят его таким образом, что не берут процент со своих, но берут его с неиудеев… Об этом говорится так: 

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (Второзаконие, 23:19-20). 

На этом примере из Второзакония открыто видно, что предписание иудеям было изменено в их пользу. Этим они подчеркнули свою, якобы, «избранность». Но Аллах никого из людей не различает по национальному происхождению. В этом плане у него все люди одинаковы… 

Обратим внимание еще на Левиты. Там проходят строки, из которых понятно, что иудеи раньше брали процент и со своих. Говорится так: 

«Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Cеребра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Левит, 25:35-37). 

Теперь обратимся к последнему источнику ниспослания от Аллаха – Корану. В надлежащих аятах говорится о запрете процента для всех без исключения. В Коране говорится и об иудеях, которые брали процент. Аллах говорит так:

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали с пути Аллаха, за это мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву (процент, рост), хотя она была запрещена им. И незаконно поедали имущество людей. Для неверующих из них мы приготовили мучительные страдания» (4/160-161). 

Теги: Аллах о проценте в Библии и Коране. 

Опубликовано 16.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.